|
一. 课程设计书& E' C: U3 b3 x1 P1 B. E* I; b3 C3 A
设计课题:" C$ @* A+ q0 l. ^2 Q
设计一用于带式运输机上的两级展开式圆柱齿轮减速器.运输机连续单向运转,载荷变化不大,空载起动,卷筒效率为0.96(包括其支承轴承效率的损失),减速器小批量生产,使用期限8年(300天/年),两班制工作,运输容许速度误差为5%,车间有三相交流,电压380/220V
, u" y7 u4 p. U% R4 J" x$ i表一:
( ]7 k- w: @7 Z( i# w 题号
8 L- s% p# |' f* o- q
' g9 u6 r* V# C" m9 Q7 l 参数 1 2 3 4 51 @0 A# A, g+ @/ q
运输带工作拉力(kN) 2.5 2.3 2.1 1.9 1.8
5 s$ g# Q |8 A运输带工作速度(m/s) 1.0 1.1 1.2 1.3 1.4" \3 ^7 V0 e" }8 a& K H# L
卷筒直径(mm) 250 250 250 300 300
+ {# I4 b) j4 M& t% U, i2 l1 Q( m& c' P: Y4 r0 r
二. 设计要求
" m- T6 y+ _" W! S3 ^. U/ {3 D1.减速器装配图一张(A1)。$ j$ k0 X4 \( H" F- T
2.CAD绘制轴、齿轮零件图各一张(A3)。
$ U8 d- S) @+ h$ B7 C0 y3.设计说明书一份。
4 Y; d! }& o2 X) Z& H
3 K. } Z- Y: D- t) m/ o三. 设计步骤8 p9 \( N: t8 \% Y4 r+ i2 X
1. 传动装置总体设计方案! r- f9 A! g' x
2. 电动机的选择
8 Q8 f9 Q6 w9 }8 A1 k! h' \- i3. 确定传动装置的总传动比和分配传动比
8 i" M& Z" T/ _. q) P% g4. 计算传动装置的运动和动力参数
: `7 G" w' v( z. G5. 设计V带和带轮
% x# X: b" {2 G( c. d( b6. 齿轮的设计
9 m. E2 r) ~6 _# u1 [" J! M9 y' ]7. 滚动轴承和传动轴的设计4 f' W9 @" ?' A5 }3 J
8. 键联接设计
0 x ^# T+ E% x$ n9. 箱体结构设计4 |6 ~; S) ^8 G) \
10. 润滑密封设计+ ^: L. m/ W* k) N; @* @
11. 联轴器设计
9 T& t# Y* m3 l1 I! C; W) J6 L
8 ^# f1 k! z! e# q1.传动装置总体设计方案:% m6 i# K2 {' s+ T" c8 c
4 W9 \# q8 j B0 m1 }( S5 [
1. 组成:传动装置由电机、减速器、工作机组成。
, ^3 O: S% b3 q w6 @2. 特点:齿轮相对于轴承不对称分布,故沿轴向载荷分布不均匀,5 b2 W( X9 _' a- a, ~9 _# l
要求轴有较大的刚度。* V1 e, `% A* C, ^
3. 确定传动方案:考虑到电机转速高,传动功率大,将V带设置在高速级。 C m3 T; {( A( m3 S# }
其传动方案如下:) p7 R& i/ p4 q- a
! P- J, R3 y( o, U$ _
7 f" d' _# k$ q4 L' w1 d! ]& P 图一 传动装置总体设计图)
5 n6 g! i- c0 @7 z% N" S+ ` U% _5 k* E# `* B
初步确定传动系统总体方案如:传动装置总体设计图所示。' p1 c, w# \" M4 C; I
选择V带传动和二级圆柱斜齿轮减速器(展开式)。! v. q3 H- c( L& V& j
传动装置的总效率
5 z3 {% N& z1 n8 M5 k; c =0.96× × ×0.97×0.96=0.759;
( Y% \2 W& }: ]$ H0 V 为V带的效率, 为第一对轴承的效率,
- L: f5 S7 X/ }. r( d S: h 为第二对轴承的效率, 为第三对轴承的效率,
# ^' S8 h% B8 B5 G2 U* d 为每对齿轮啮合传动的效率(齿轮为7级精度,油脂润滑.3 y+ ]. N% E# t* x" {
因是薄壁防护罩,采用开式效率计算)。% R5 c+ A. K Y, x0 { h- v0 |( [" H
! B' ]" Q+ a4 A' I4 x# E
- j5 T" q+ m% G2.电动机的选择1 P; q4 b8 E/ S2 e$ I1 ?
' h) A( r0 K, y" s8 G- Q' B
电动机所需工作功率为: P =P /η =1900×1.3/1000×0.759=3.25kW, 执行机构的曲柄转速为n= =82.76r/min,7 m% T; s9 `2 l, H
经查表按推荐的传动比合理范围,V带传动的传动比i =2~4,二级圆柱斜齿轮减速器传动比i =8~40,+ i% j, s7 @5 b: J
则总传动比合理范围为i =16~160,电动机转速的可选范围为n =i ×n=(16~160)×82.76=1324.16~13241.6r/min。
# Z( N8 z6 t; B综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,2 I# @, k7 R& f- \0 Z1 \( Q0 Q B& ]
选定型号为Y112M—4的三相异步电动机,额定功率为4.0+ J- h T1 i4 X* g2 {, l9 l* l. d
额定电流8.8A,满载转速 1440 r/min,同步转速1500r/min。7 K' p1 _; m) A$ a4 B
v4 {# y8 f; x: w& f# b/ e2 w h: T2 F1 r9 V
方案 电动机型号 额定功率+ w: T1 m$ R; K/ K6 |
P
' P: v- G6 l0 }5 d) J" }; n! e5 u! Ukw 电动机转速
4 v8 j% w' ]/ G; {, z
: j; m! r: s# }( J, ]/ z" O2 L电动机重量& J4 B& e$ b! U
N 参考价格, ]" r! Q' `* @& [. p4 p& ^' J
元 传动装置的传动比
9 B- g5 Z4 z% u. d. h( h* b4 g 同步转速 满载转速 总传动比 V带传动 减速器1 ~: a# z# y. i$ ~1 Z" [
1 Y112M-4 4 1500 1440 470 230 16.15 2.3 7.02) S8 J6 c& c d5 a8 H
1 H6 g, ^% C* f: x
. _! g9 `2 J1 c! W0 G9 C0 P' z9 k4 b2 \
0 m: {& _; A4 N" {5 I! S [9 [# o+ i' H; P! f. B5 e
4 g' h+ f: a9 q+ k0 q( a6 T
2 c& i2 A; M! b! D% L# Y3 I
中心高, F! t/ { \' R1 n0 f
外型尺寸
0 O. E) T: A5 ~5 {" b' mL×(AC/2+AD)×HD 底脚安装尺寸A×B 地脚螺栓孔直径K 轴伸尺寸D×E 装键部位尺寸F×GD
x* Y5 J3 i- @; ^132 515× 345× 315 216 ×178 12 36× 80 10 ×41
# a L, [7 ]8 d- ^" k' H- s! [2 w$ f/ S( q' f
5 I. A. p6 S4 @% Q* N/ }4 e/ _0 Y# m E# H1 d, b' r! ?/ C8 O
" S6 |. Y- _4 s. G7 D y: e$ R
3.确定传动装置的总传动比和分配传动比* K1 F/ V+ [8 p8 w# l
% b2 d) i# ]2 i6 N! i
(1) 总传动比
4 ]" w8 Y- P) ?3 M1 f2 _由选定的电动机满载转速n 和工作机主动轴转速n,可得传动装置总传动比为 =n /n=1440/82.76=17.40
8 u3 x' s: k/ s4 S1 R(2) 分配传动装置传动比
1 V) ]) ^2 X5 P7 P2 V = × " ^6 [3 {4 T: r& ?( ]/ H J. Z
式中 分别为带传动和减速器的传动比。
7 x$ n2 Z! X3 R: q) U为使V带传动外廓尺寸不致过大,初步取 =2.3,则减速器传动比为 = =17.40/2.3=7.57
# |/ Y0 F1 U3 n' @/ y; Z根据各原则,查图得高速级传动比为 =3.24,则 = =2.339 K; c) U" Y2 c! |3 \# A) w! ~2 g
0 _2 }* p: Y8 a0 `
4.计算传动装置的运动和动力参数
8 ~! }1 b. Y7 H(1) 各轴转速
# [7 i. }- e6 X = =1440/2.3=626.09r/min$ D4 [2 T2 z8 Q
= =626.09/3.24=193.24r/min
; K" x+ w' p+ S = / =193.24/2.33=82.93 r/min; y) ]! K1 s5 q( h
= =82.93 r/min
! e- R( r, E. ~- x# p0 h0 u(2) 各轴输入功率
' @, ^2 [7 \% n2 _5 o4 ` = × =3.25×0.96=3.12kW) ^6 q5 M9 a: Q" V) n- [5 ?6 v4 f
= ×η2× =3.12×0.98×0.95=2.90kW6 }, Q7 q) B0 t0 J
= ×η2× =2.97×0.98×0.95=2.70kW
5 E0 P( p( v3 c = ×η2×η4=2.77×0.98×0.97=2.57kW
( B! G! c" k1 K" W3 `则各轴的输出功率:
! O* \: y. m# a; ]6 ]9 Q: B = ×0.98=3.06 kW c+ T+ F! C7 Y* c" Z' }: J
= ×0.98=2.84 kW4 `2 u! N7 s$ t) B& y) n
= ×0.98=2.65kW
; S. H0 a6 U" |0 ^! G" p& X/ x = ×0.98=2.52 kW0 E! [8 h* S& M7 r- P# w8 ^
(3) 各轴输入转矩
4 }& d2 {4 P7 q$ A = × × N?m
3 w( G$ ~( N$ s电动机轴的输出转矩 =9550 =9550×3.25/1440=21.55 N?3 V( A- Q) y% @' B" `/ F. y9 k
所以: = × × =21.55×2.3×0.96=47.58 N?m* {! }3 r# g, u
= × × × =47.58×3.24×0.98×0.95=143.53 N?m
0 I s$ X, e: F% Z = × × × =143.53×2.33×0.98×0.95=311.35N?m4 z; f/ n4 j8 ~
= × × =311.35×0.95×0.97=286.91 N?m
! y/ O2 t$ ]. ]3 H; i5 x/ v输出转矩: = ×0.98=46.63 N?m
8 ?% q6 Y# ^# u3 z" C; J = ×0.98=140.66 N?m$ @2 G# }+ z; v" g& T) b
= ×0.98=305.12N?m* @7 J6 S0 ^* z, o/ D0 l* n! J8 X6 @
= ×0.98=281.17 N?m2 z, h4 g. {0 r
运动和动力参数结果如下表! J5 ]0 t% d* F4 H" m
轴名 功率P KW 转矩T Nm 转速r/min
; j" x4 K0 @- w 输入 输出 输入 输出
5 G4 {7 U( s" E2 U; w电动机轴 3.25 21.55 1440
& d9 D9 p( |) \9 M1轴 3.12 3.06 47.58 46.63 626.09
( |. l8 [2 k7 ]" [2轴 2.90 2.84 143.53 140.66 193.24
4 K9 @8 h$ {. u/ O" W3轴 2.70 2.65 311.35 305.12 82.93# E8 `! @4 |# ]% M& F0 ~/ u
4轴 2.57 2.52 286.91 281.17 82.934 v; r5 Y3 w' \ z1 u. H
3 Z @( F Y+ l0 K" y- B t3 C- m" @( a# U
6.齿轮的设计1 E2 ?3 n ~4 V5 i; I n
$ Y$ U" _+ ]/ ]+ e+ `% D, }
(一)高速级齿轮传动的设计计算
( Z) N8 A/ g) [- h
' a4 E- B9 X7 M1. 齿轮材料,热处理及精度% x( N- Q) Z4 z0 h* y8 m) S, I- b
考虑此减速器的功率及现场安装的限制,故大小齿轮都选用硬齿面渐开线斜齿轮 u' G7 l5 b K8 f' g- e6 h
(1) 齿轮材料及热处理
. f* P5 O- R! Y7 w- _, K ① 材料:高速级小齿轮选用 钢调质,齿面硬度为小齿轮 280HBS 取小齿齿数 =24
2 o+ m* b4 ?9 E高速级大齿轮选用 钢正火,齿面硬度为大齿轮 240HBS Z =i×Z =3.24×24=77.76 取Z =78.. X7 ]1 ^# A2 q: x* j2 U1 |
② 齿轮精度1 j6 w4 b: i5 b- V; g! I' S" f. t
按GB/T10095-1998,选择7级,齿根喷丸强化。
v; m' j/ ` N) W4 X/ f s6 k3 X! n. w$ Y3 Y8 A9 p& T
2.初步设计齿轮传动的主要尺寸
% ]% z/ n. [3 B8 n J按齿面接触强度设计
" J. N/ w; ?) j* Z
! o G* N, M7 e2 u4 G确定各参数的值:& v" @! G4 ?: s% Z: h
①试选 =1.6! m* \; }% k5 [3 w/ j; j
查课本 图10-30 选取区域系数 Z =2.433
( C T& ]3 |3 W- J7 L由课本 图10-26 ) ?, Z z5 J( n* \. M& S
则
/ z3 ?" v, y3 F1 d" n" D②由课本 公式10-13计算应力值环数" ~* F( |5 y" _: k- G+ J+ `$ }
N =60n j =60×626.09×1×(2×8×300×8)
M; a- r- h, r" s=1.4425×10 h
' ?* Y/ j; u. f/ \4 QN = =4.45×10 h #(3.25为齿数比,即3.25= )+ F P7 G9 Y8 Y: \; G& o# ~/ Q
③查课本 10-19图得:K =0.93 K =0.96! L4 x, ]! y1 ~
④齿轮的疲劳强度极限 J3 G8 t% S% P# ]3 ]( U. J+ i0 Q
取失效概率为1%,安全系数S=1,应用 公式10-12得:9 V% H3 x7 {, E6 X2 c
[ ] = =0.93×550=511.5 2 S2 u1 B0 e7 u
' x, s8 b. O+ a/ N. P7 R P- [ H1 K) ?
[ ] = =0.96×450=432
. g& ^7 J) z d: s- Q/ ^许用接触应力
. K/ |* W1 B) J8 }$ Q - Q* G& `7 `& j
' v. Y/ h2 t, Z x F⑤查课本由 表10-6得: =189.8MP 6 b9 [- K5 N) n& h K% P
由 表10-7得: =12 F/ E! S. C4 Z8 x" L7 u
T=95.5×10 × =95.5×10 ×3.19/626.09
- S- M4 D+ R9 o; m) m& u5 N- S=4.86×10 N.m" n5 [, l8 D$ h' Z1 d
3.设计计算9 N' r+ l( S7 S" W
①小齿轮的分度圆直径d 3 r( I @$ j$ Y
7 ]4 R) R: b6 _9 ~ \
=
7 s i" q: O$ m1 a& V②计算圆周速度
6 @" r0 x: ^3 C5 }" m
7 S# d* O5 G! J: b' _9 X③计算齿宽b和模数
( y; }7 ]" k9 s# D计算齿宽b
1 J: R: A! x: z' U. N/ o' F: i b= =49.53mm
* }; v+ s) j* r+ ?# f计算摸数m
- ]$ T# G' ?# \# V. H5 X) ? 初选螺旋角 =14 . R! P2 e! N/ V: j4 b8 x
= ' C& j0 L- k6 H& D
④计算齿宽与高之比 3 l- L9 Y( {. R# a/ t
齿高h=2.25 =2.25×2.00=4.50 - G' ? a/ [3 @( K. h8 L
= =11.01
( B8 z5 N9 b" p# j9 _$ s⑤计算纵向重合度) p* B/ i. @) t
=0.318 =1.903
$ m4 P; M5 ?& q⑥计算载荷系数K
" F3 y3 t' B' c/ |2 j使用系数 =1+ F# q" a" @$ r5 E- s! ^& z
根据 ,7级精度, 查课本由 表10-8得; I; w& c8 @7 U# w
动载系数K =1.07,# F1 L! C' I0 q5 D3 F9 T
查课本由 表10-4得K 的计算公式:
# J' h% D5 X# a* E" F) CK = +0.23×10 ×b2 x; R4 ]8 ?! n. w5 H
=1.12+0.18(1+0.6 1) ×1+0.23×10 ×49.53=1.42
& {& c- [- b# ?! u K- }查课本由 表10-13得: K =1.35
4 Z$ R2 i& y0 J/ p查课本由 表10-3 得: K = =1.2
3 h# X P! ?: j故载荷系数:: D) q# \( E% N6 X: K( _$ f& C ~5 ^
K=K K K K =1×1.07×1.2×1.42=1.820 ?. Q/ O# x) w" f+ q% m/ q
⑦按实际载荷系数校正所算得的分度圆直径
' F7 B& b$ {: q X1 k+ k7 ^d =d =49.53× =51.73
{, V! V1 ` ^, \$ ], R⑧计算模数 " y1 X% W! \% r1 S
= " Y7 _/ d$ T" D( }0 Z; d* x+ i( Q/ A
4. 齿根弯曲疲劳强度设计4 c. b ?/ z# X# n6 z Z
由弯曲强度的设计公式4 B1 A# w) ^) L2 F) F* z9 R0 p
≥
0 ~1 p; r: V1 Y1 ^1 t# v
& K J3 q: W' _1 k⑴ 确定公式内各计算数值
4 z. s; q2 d U! {6 }" T* ?① 小齿轮传递的转矩 =48.6kN?m9 O1 `0 e, G: ~5 ^: D' b
确定齿数z1 {0 n, t \. d$ i+ R1 x1 l
因为是硬齿面,故取z =24,z =i z =3.24×24=77.76
! U& X! B3 A1 O3 Z; H& N) D1 Z传动比误差 i=u=z / z =78/24=3.251 {1 m9 @% c( `5 r
Δi=0.032% 5%,允许
+ e( @3 ^( V6 R② 计算当量齿数
- m. E1 [; ]+ Jz =z /cos =24/ cos 14 =26.27
/ v, w6 _: J2 Y2 Hz =z /cos =78/ cos 14 =85.43& T$ F) G C4 t" z
③ 初选齿宽系数
& r# Z! o: r8 n0 P" w& V: p# ?1 ~ 按对称布置,由表查得 =1
7 l& i4 O' C% i6 A' G' y$ ~: |④ 初选螺旋角
' h, g( K! G# x! y; E 初定螺旋角 =14 1 o0 o& K% M' H4 \+ f/ \
⑤ 载荷系数K
4 K# g: c9 ^# Z% c% x. U( E1 a2 nK=K K K K =1×1.07×1.2×1.35=1.73- @+ s8 @ @8 f: |, W3 A
⑥ 查取齿形系数Y 和应力校正系数Y 0 D1 i: C8 O7 g
查课本由 表10-5得:
# s2 n z/ F' w: z! r( {3 Q6 ^2 c6 q齿形系数Y =2.592 Y =2.211 & r, D# [" p& K' l' w- i
应力校正系数Y =1.596 Y =1.774
3 h4 b/ {2 y2 q( ?
T4 B- E, O% u$ h0 R; Y⑦ 重合度系数Y 0 o; j% f3 m2 d i+ A% K% X
端面重合度近似为 =[1.88-3.2×( )] =[1.88-3.2×(1/24+1/78)]×cos14 =1.655' _* B8 h( y T# x; U _$ v
=arctg(tg /cos )=arctg(tg20 /cos14 )=20.64690 9 H" a* [% E) d* h/ V: X! [% D
=14.07609 8 o* ?) \* [5 _9 s3 r H& H; t
因为 = /cos ,则重合度系数为Y =0.25+0.75 cos / =0.673
" e$ e- z+ e5 \8 G⑧ 螺旋角系数Y
4 y/ ?8 A! w, }' T. }) A 轴向重合度 = =1.825,
" D1 q3 F0 ^& }8 A+ t- @' nY =1- =0.78
$ A m5 V; ?- A+ ]# B E# d/ w
d1 x7 e& R( q. a⑨ 计算大小齿轮的
9 P6 O1 P' H% B% J1 q# S- s* s 安全系数由表查得S =1.256 w' D i; L8 ^) |6 H9 z u1 N: o
工作寿命两班制,8年,每年工作300天
' k- q( `' d0 g4 y, e5 S小齿轮应力循环次数N1=60nkt =60×271.47×1×8×300×2×8=6.255×10
+ ]6 l. T# J$ v2 R" Y1 Y大齿轮应力循环次数N2=N1/u=6.255×10 /3.24=1.9305×10 & o# q c: k* T. W- b
查课本由 表10-20c得到弯曲疲劳强度极限 ( H' ^+ F: _6 R) F# d
小齿轮 大齿轮 3 v, N! N0 }$ [1 A. o
查课本由 表10-18得弯曲疲劳寿命系数:
0 Q& X1 @9 l, [K =0.86 K =0.93 ' Y/ Y8 |2 ]6 @
取弯曲疲劳安全系数 S=1.4
1 c- E2 ?0 T4 Z% Z! O v( f[ ] =
0 f+ f7 ~( q- w' j[ ] =
# T( e2 f* A8 i p- v6 I! c . P8 ]5 x- c" L& y) S6 |5 E
( _0 c, ^' }* B/ N# S O5 L4 z( [: h大齿轮的数值大.选用.
/ v3 \4 H! }/ L3 i
* n: I2 K# ]/ S" R⑵ 设计计算5 V) y4 w9 I/ l9 _4 C% ?
① 计算模数
. r1 N$ E3 v6 N 9 b# d6 [; \8 r
对比计算结果,由齿面接触疲劳强度计算的法面模数m 大于由齿根弯曲疲劳强度计算的法面模数,按GB/T1357-1987圆整为标准模数,取m =2mm但为了同时满足接触疲劳强度,需要按接触疲劳强度算得的分度圆直径d =51.73 来计算应有的齿数.于是由:, p, _$ c4 S. a8 c
z = =25.097 取z =25
: P. J: t' i- h W6 E; t. T那么z =3.24×25=81
4 ~+ \* h7 o* u9 E, }, V ② 几何尺寸计算
6 _- y; ~- d w1 U4 g a计算中心距 a= = =109.25 , L7 c5 T2 n" g9 d, l/ g
将中心距圆整为110
' b; s/ k3 |: @; v# L; b5 s按圆整后的中心距修正螺旋角 S& _7 }1 m, B4 ]# ~2 G
=arccos * A& `: E5 N9 |
因 值改变不多,故参数 , , 等不必修正.
! _7 @: R0 R3 {9 d1 \+ F计算大.小齿轮的分度圆直径# n: N! |% q5 A4 A8 K
d = =51.53 3 E+ m% G# K. P1 M
d = =166.97 1 W) c; l8 ]6 t
计算齿轮宽度9 @8 y9 C9 K' r. `
B=
1 j: `4 F9 p# Y5 p圆整的 3 o+ Q# W. L0 H
5 ? L! G4 k& x1 {' l5 g+ q0 R(二) 低速级齿轮传动的设计计算0 n4 A; S6 g# Z3 t: c- C
⑴ 材料:低速级小齿轮选用 钢调质,齿面硬度为小齿轮 280HBS 取小齿齿数 =30
) C# ^) u- |6 B. E! T速级大齿轮选用 钢正火,齿面硬度为大齿轮 240HBS z =2.33×30=69.9 圆整取z =70.
# K/ n: V+ m( ~; ~% c* t2 o4 P ⑵ 齿轮精度
- W h# `4 |; T( b8 S0 f按GB/T10095-1998,选择7级,齿根喷丸强化。* Y/ D1 P/ y, x' P' r% v& @" W
⑶ 按齿面接触强度设计/ A1 v/ q. M2 f$ S: h5 h' S
1. 确定公式内的各计算数值
$ g; C+ Y3 M+ d0 v i5 e①试选K =1.6
0 h- ]# W6 e4 p6 e②查课本由 图10-30选取区域系数Z =2.457 m3 s5 D: N0 u7 F; x3 d4 a
③试选 ,查课本由 图10-26查得
3 F8 ~% n' y; D3 r( S: i =0.83 =0.88 =0.83+0.88=1.71' T( B6 I- }) l4 ?% c' F
应力循环次数
5 w1 H$ F' a+ Z/ hN =60×n ×j×L =60×193.24×1×(2×8×300×8)8 M% y" a m1 ~" S. C- f: F
=4.45×10 + X- I4 A. d/ n: ~
N = 1.91×10
l7 ~* E1 g. U由课本 图10-19查得接触疲劳寿命系数6 D, Y# P$ N! Z3 `4 f
K =0.94 K = 0.97
) |! V- s+ @% C9 N. E2 M, \查课本由 图10-21d' Q4 V; W5 s3 J& K* L( D; G* O' w u
按齿面硬度查得小齿轮的接触疲劳强度极限 ,
! d8 F9 o3 w4 s大齿轮的接触疲劳强度极限
# z) b( [# O! ?3 x# T取失效概率为1%,安全系数S=1,则接触疲劳许用应力: Q+ m/ y7 ]+ p9 b; h& ]
[ ] = =
( K8 d6 p, _# a[ ] = =0.98×550/1=517
+ q5 j8 |; s- I: F& u( n& z5 G[ 540.5 # v& `; C0 Q& Z! a! O. ~- ]
查课本由 表10-6查材料的弹性影响系数Z =189.8MP
% b3 X- T& n# k/ l& B7 y选取齿宽系数 1 a9 V& |- l. w# D B* b8 J4 k, q
T=95.5×10 × =95.5×10 ×2.90/193.247 T1 c2 S1 C5 ~1 d3 R
=14.33×10 N.m" m7 d. ~ C* M8 N% \* `
=65.71
( s& ^" f& h/ F/ b+ |7 j+ R2. 计算圆周速度, o) A$ D2 g6 X8 B) v9 f
0.665
: h5 n9 N" Z+ L3 t8 N; ~' R9 b( u) r" G3. 计算齿宽$ W9 @. G9 S' M2 ` X; ]
b= d =1×65.71=65.71 + H g' U3 f6 {& h, u. ^
4. 计算齿宽与齿高之比 6 t& {1 G" I0 y5 F# f; w0 U' h
模数 m =
d$ @" }3 Z( N5 s3 s8 y 齿高 h=2.25×m =2.25×2.142=5.4621 - a( q! Z4 `7 s1 `1 Q8 L1 n
=65.71/5.4621=12.03$ N+ K8 Y) T% w5 v8 E
5. 计算纵向重合度0 c; c5 Y2 ] |1 A+ C+ |8 L% A
. C& E0 ?! n3 N3 f0 g
6. 计算载荷系数K% w% A' x8 Z+ o5 D
K =1.12+0.18(1+0.6 +0.23×10 ×b
. W O# a$ U4 P/ [: H, Q4 @ =1.12+0.18(1+0.6)+ 0.23×10 ×65.71=1.4231
1 d1 D3 R* d* z+ l# P使用系数K =1 / `5 M9 {" i! k" i) `; Z; H, ~
同高速齿轮的设计,查表选取各数值
( K9 v5 U; \, z) h+ v =1.04 K =1.35 K =K =1.2
# Q% Z# W$ v e. W故载荷系数2 v/ {2 l! @) x, E
K= =1×1.04×1.2×1.4231=1.776- m; r: c" Y [
7. 按实际载荷系数校正所算的分度圆直径5 d7 S& }% N1 D1 U7 _
d =d =65.71×
- Q! o3 S" @( q c E8 m计算模数 % e R" C N* e, z: }& W8 y
3. 按齿根弯曲强度设计
4 |+ Y4 m: \; k$ G. [5 Zm≥
$ o+ F9 H' m( S% d* h# q ~! T一确定公式内各计算数值
, s/ N( u4 d7 J(1) 计算小齿轮传递的转矩 =143.3kN?m
2 ~% k" x9 e X8 q7 V, y6 Z(2) 确定齿数z
+ }6 o) q2 ~) M! O/ E因为是硬齿面,故取z =30,z =i ×z =2.33×30=69.96 h+ d" V- g* P9 L7 ?4 i- F
传动比误差 i=u=z / z =69.9/30=2.33
# l" Q6 M6 n R) {3 uΔi=0.032% 5%,允许/ b8 G) Q1 g9 R- O1 W
(3) 初选齿宽系数
- x0 _# Z' W* _& o( X! k! ? 按对称布置,由表查得 =19 v% D' ?% j) n6 ~+ w2 a: |
(4) 初选螺旋角% |3 _2 W% v' U# |. ~1 i0 k
初定螺旋角 =12
8 g: X9 G, j1 a$ s2 f(5) 载荷系数K. e/ X! Q+ b' _8 k- S% a! R" q6 u
K=K K K K =1×1.04×1.2×1.35=1.6848, a# w" O, Y) T: h) k
(6) 当量齿数 " V. m, C. _! Z3 v6 {. o# P# A
z =z /cos =30/ cos 12 =32.056 * d* J9 ~+ g( s/ @' y. M& h
z =z /cos =70/ cos 12 =74.797
9 c; c3 x! q$ a1 Y$ C2 x由课本 表10-5查得齿形系数Y 和应力修正系数Y
" a: d0 b4 v. X3 ?
5 H6 h$ M) R6 O* f2 V- ^(7) 螺旋角系数Y
1 O% n0 `/ r" d 轴向重合度 = =2.03
( S0 u& o; a' W1 m- u7 BY =1- =0.797! J4 y% y4 f5 [, w0 m' b9 T
(8) 计算大小齿轮的 " K, V; v' b3 p9 h' C5 [
w! w9 A" Y* _查课本由 图10-20c得齿轮弯曲疲劳强度极限
' ~. @8 ~/ E+ u& t2 W( W 1 ]$ ~' p2 h3 Z1 q
查课本由 图10-18得弯曲疲劳寿命系数1 A3 }+ u' u1 I8 ^
K =0.90 K =0.93 S=1.4& K; b+ E+ t: T% t% F/ ~% R
[ ] =
0 L" C% W2 o: y: t d[ ] =
/ f) A$ B# _* A& M 计算大小齿轮的 ,并加以比较
t9 @; A2 e2 n e5 O& H d ! M, \* P: h6 I4 v
' D2 W5 }0 N6 K6 E' Y3 }大齿轮的数值大,选用大齿轮的尺寸设计计算.
6 w" X7 E" p& E$ q- k① 计算模数5 U+ [" A0 n4 G% J
1 E. K' T' |& m5 U
对比计算结果,由齿面接触疲劳强度计算的法面模数m 大于由齿根弯曲疲劳强度计算的法面模数,按GB/T1357-1987圆整为标准模数,取m =3mm但为了同时满足接触疲劳强度,需要按接触疲劳强度算得的分度圆直径d =72.91 来计算应有的齿数.
# { q/ {! j5 H4 b. U2 ^z = =27.77 取z =308 x4 M0 T2 v7 t) D
z =2.33×30=69.9 取z =70
* I: m. d# M0 N6 Q ② 初算主要尺寸
b5 a* R. I* l( Q计算中心距 a= = =102.234 # d' F9 c* K9 B$ I1 M
将中心距圆整为103
t3 R% e6 Z. B) ]3 b修正螺旋角8 x# ]9 A7 y& w: l' C/ h
=arccos
+ j6 ]- l8 G W% ^因 值改变不多,故参数 , , 等不必修正4 y W2 m8 U! V+ v+ n$ A$ L
分度圆直径
% t5 N Y0 X L* ~+ w d = =61.34 & N9 E# u4 d4 A: h
d = =143.12 ' E- s: \5 ?0 r2 L" _2 U) z
计算齿轮宽度
( o- Q L" V: G$ B/ g5 p
( t* Y7 l" n, g0 p0 k, G# \圆整后取 " ?( J4 e5 k, y, M7 H
# R# q3 {# J( ]' ^
低速级大齿轮如上图:
- y( |1 ]" X# a
# W% z4 T! E/ W1 ?+ s% ~" x8 D2 Z+ g
5 H. D/ p; C4 M4 T# R, M8 {
/ ^8 w v; ?5 ?% M; \V带齿轮各设计参数附表# T# m" d8 w0 \! u
, P( b6 l5 m1 ]1.各传动比" {9 d. I4 T8 K/ z
V带 高速级齿轮 低速级齿轮; t3 U& q$ K* Y+ {& z" {. P) [
2.3 3.24 2.33
% v7 p+ @1 C/ c2 s) P
' g" o1 O) @4 F. ~1 k 2. 各轴转速n
+ S q1 _; d. q4 ~9 Z: S$ [! R (r/min); Y3 N+ N( _3 m. r, b3 ]6 I% j
(r/min) (r/min)
5 R, j6 L6 j: ?3 x(r/min)
+ @/ f ~7 _* M/ F626.09 193.24 82.93 82.93
& n5 Z7 d! V, r# z' ^, i
) k7 G, U' P" Z! p0 Z z3. 各轴输入功率 P1 [# }! R1 o: ~
(kw)
' g* R* @. U9 N1 k: T2 A$ @ (kw); o7 C; ^8 \% _# B x
(kw)
1 w3 J- V B" _ (kw)
/ ?& C/ {6 b" }; H4 P* o9 |; a2 l0 I' q6 s7 _
3.12 2.90 2.70 2.57
+ e3 \0 p8 ?7 A7 S; a9 c2 s$ @3 X. h. x( }* a
4. 各轴输入转矩 T
% K6 a* p* b K# ^ (kN?m)
' K/ @$ z/ z! m4 K& y. w (kN?m) (kN?m) (kN?m)( d$ A U7 m* }, K( }7 J
47.58 143.53 311.35 286.91) t! B, I! Z% R( U) p/ q
" q' }* W7 m5 @% p* ]+ W
5. 带轮主要参数7 i/ d' V- |7 t% g
小轮直径 (mm) 大轮直径 (mm) 5 N7 U! {5 v$ W, i* ]1 Y
中心距a(mm) 基准长度 (mm) ( \; ~6 ~7 ^7 n" G4 K/ M9 W
带的根数z
, p2 `! U4 v! q2 W' c9 ?90 224 471 1400 5) J' `2 y! Z5 n5 T O4 H" j
2 d7 D K; ]0 D$ C, D6 X6 {+ N3 e7 @' e: o2 z* Q
; u' e6 C: P0 Z0 H4 @1 C) s8 ~& l7 }, |3 ?( [/ _$ S2 `, ]
9 v: V2 G, `1 F, p7 E+ E
7.传动轴承和传动轴的设计% f5 }8 w; l2 s( W: v+ A* X
9 J+ B, k1 Z# n5 B! Q1. 传动轴承的设计
7 p; P7 }/ o( b' ^5 y( {6 G' w6 E l6 y2 q( Z5 E( e. R$ `# G- |
⑴. 求输出轴上的功率P ,转速 ,转矩 ) p- m1 x$ D) Y# [- ~. q$ ?
P =2.70KW =82.93r/min
9 M! y" ~8 Y4 g# P7 ^ =311.35N.m9 _, K# `* Q h
⑵. 求作用在齿轮上的力
9 x2 b; v2 B2 ~1 J2 k0 @; g* A% c已知低速级大齿轮的分度圆直径为& J" M8 N, e4 b+ N p
=143.21
% F# E% H8 h J( R7 S9 a而 F = * i8 e5 z( U* U' g
F = F
) d3 b) `9 S Q9 m6 b; C
' N; y- ^' K5 B F = F tan =4348.16×0.246734=1072.84N
5 g' y* R* L9 N3 } c4 b& Q' P- M4 j& l
圆周力F ,径向力F 及轴向力F 的方向如图示:
* i9 y* Y; O2 T1 p, m: J7 l8 P1 b% p7 e0 \/ ?2 W
⑶. 初步确定轴的最小直径
' H. L' h& n* o9 b; V) |9 z3 @7 L先按课本15-2初步估算轴的最小直径,选取轴的材料为45钢,调质处理,根据课本 取 7 Y- I6 a; u" O* o! L
, b' {; z, ?: V, t- P6 ^; q
输出轴的最小直径显然是安装联轴器处的直径 ,为了使所选的轴与联轴器吻合,故需同时选取联轴器的型号
/ v! [" A7 b; G6 l查课本 ,选取
7 }0 F6 z$ }# x! t7 q' ?- n 0 R6 a4 x, L0 @3 V% m
因为计算转矩小于联轴器公称转矩,所以. Y5 s; \( w. t; k8 n" g+ `: i
查《机械设计手册》 6 J( L: A) @) e; ]: P/ |# u. q. W
选取LT7型弹性套柱销联轴器其公称转矩为500Nm,半联轴器的孔径
1 {0 E# u% w! ]% m% Y1 g/ R6 x1 X
3 q+ h4 o. b2 v8 O- J8 C- @0 ]8 h
⑷. 根据轴向定位的要求确定轴的各段直径和长度
& `* X* x# d' f6 w- f① 为了满足半联轴器的要求的轴向定位要求,Ⅰ-Ⅱ轴段右端需要制出一轴肩,故取Ⅱ-Ⅲ的直径 ;左端用轴端挡圈定位,按轴端直径取挡圈直径 半联轴器与 为了保证轴端挡圈只压在半联轴器上而不压在轴端上, 故Ⅰ-Ⅱ的长度应比 略短一些,现取 % L" k: p. c. ^
② 初步选择滚动轴承.因轴承同时受有径向力和轴向力的作用,故选用单列角接触球轴承.参照工作要求并根据 ,由轴承产品目录中初步选取0基本游隙组 标准精度级的单列角接触球轴承7010C型.3 H: B- v! T# c4 {' A4 A! Z
, k5 a. c- f. d; M
3 n$ s# ?4 x( v `0 z4 J% y8 zD B 7 h8 ~% v. L: T* F( E
4 v8 n1 _ x1 k7 V2 V* |, _轴承代号
* o5 b) S3 @0 X; m4 z: o& o' j: H 45 85 19 58.8 73.2 7209AC/ y7 w% R. i3 f' `, K6 ^
45 85 19 60.5 70.2 7209B* f7 Z' R0 p$ k H% r+ _
45 100 25 66.0 80.0 7309B |% o# \. `$ u8 z# y
50 80 16 59.2 70.9 7010C
. Z$ w9 l& R! @# j m4 c 50 80 16 59.2 70.9 7010AC
: f! R' x* F$ [3 v3 J1 M8 ~ 50 90 20 62.4 77.7 7210C' G! O: i4 {' m) Q7 r
' B" ?8 B3 l' `, T: q$ C! t6 g' E
2. 从动轴的设计 * H9 Q. B: n9 B5 c, |# s6 Z
( h. N) l3 E8 Y3 X( e6 P 对于选取的单向角接触球轴承其尺寸为的 ,故 ;而 .
* H3 S+ t+ T# O# }! O0 |右端滚动轴承采用轴肩进行轴向定位.由手册上查得7010C型轴承定位轴肩高度 mm,1 [$ y6 B+ P. k( w3 g: }/ j
③ 取安装齿轮处的轴段 ;齿轮的右端与左轴承之间采用套筒定位.已知齿轮 的宽度为75mm,为了使套筒端面可靠地压紧齿轮,此轴段应略短于轮毂宽度,故取 . 齿轮的左端采用轴肩定位,轴肩高3.5,取 .轴环宽度 ,取b=8mm.
6 ^2 K4 }( X/ G8 r
; M0 ~3 O5 D* M: D, K9 M/ c④ 轴承端盖的总宽度为20mm(由减速器及轴承端盖的结构设计而定) .根据轴承端盖的装拆及便于对轴承添加润滑脂的要求,取端盖的外端面与半联轴器右端面间的距离 ,故取 .
; m: @4 A$ m. Z- @" D⑤ 取齿轮距箱体内壁之距离a=16 ,两圆柱齿轮间的距离c=20 .考虑到箱体的铸造误差,在确定滚动轴承位置时,应距箱体内壁一段距离 s,取s=8 ,已知滚动轴承宽度T=16 ,5 S# z( v1 Z- v6 u
高速齿轮轮毂长L=50 ,则, K3 J, {% n" t* i4 P* p, t7 H) X
) Q$ G& d/ f; A% o
# Z% L$ s1 B% {2 p Y
至此,已初步确定了轴的各端直径和长度.
6 e( c3 W& Y1 m8 L( l& K: ?
2 K9 @; V1 M ]5 P- {( A# p. S/ [5. 求轴上的载荷 / w8 K9 {5 O; I$ X* N0 e* \" Y
首先根据结构图作出轴的计算简图, 确定顶轴承的支点位置时,
& n* p9 U3 @( J- p查《机械设计手册》20-149表20.6-7.5 ^' f9 D: ~: z- p# c
对于7010C型的角接触球轴承,a=16.7mm,因此,做为简支梁的轴的支承跨距.' |0 s5 C) ?8 g/ c7 I, O( I
$ S$ F: f7 B; ^1 T! t
) q! A$ A+ M9 Q2 @1 U 9 x" w7 _* W0 X1 u5 |) E3 p
. d; y+ T3 ^8 u0 `2 [
2 k2 [: t `: U) x: S' E9 F
4 A! t3 j0 Q1 t: B6 V 7 {# s3 W$ q8 O: Y9 M' B* ` Z- D
) h. ~2 x: S! q8 F/ J
8 Q: Z$ h" _& v( w
# l4 n- f1 [. l: g6 a传动轴总体设计结构图:
7 n& z5 K9 z1 S$ k+ l0 |6 M) H6 ]$ H
) a; Z! n Y I t1 V) b o6 w (从动轴)
+ p7 @# G8 D; w# }' j! y" @2 a7 R4 i4 D. e2 Y
3 F1 }- U/ j; A- q+ k* Y* Q; j
+ [* {2 c; O' {% q0 l" x, v* h (中间轴)4 X/ ?2 ?4 k9 I! f& }* }
: f4 P0 e$ f; @7 h2 I; m/ R; Y (主动轴)
7 } D3 g' K8 u, b6 }$ n2 p
# u: H# e" N; S8 z, x& R/ \; r3 ~% Y# z$ h4 R
从动轴的载荷分析图:5 b1 @6 F' j' f0 W* y( v8 L
7 y1 C4 ^7 ?+ m! v" _5 c& P6. 按弯曲扭转合成应力校核轴的强度
/ _- a# W4 V, e6 x$ I根据$ G1 G% e: \, G$ f
= = 0 {4 M2 q# a# ^5 a* F i) Y
前已选轴材料为45钢,调质处理。3 N& B* R* `! M3 w; h
查表15-1得[ ]=60MP + H0 g8 }" A0 U
〈 [ ] 此轴合理安全. W' {- p7 H6 q
4 {2 t' f7 i1 F; H e- U. u8 I7. 精确校核轴的疲劳强度.6 g# ?9 ]8 V3 | ?
⑴. 判断危险截面* W6 M/ c7 z2 I5 H2 G9 K% ?: E7 ^8 Y
截面A,Ⅱ,Ⅲ,B只受扭矩作用。所以A Ⅱ Ⅲ B无需校核.从应力集中对轴的疲劳强度的影响来看,截面Ⅵ和Ⅶ处过盈配合引起的应力集中最严重,从受载来看,截面C上的应力最大.截面Ⅵ的应力集中的影响和截面Ⅶ的相近,但是截面Ⅵ不受扭矩作用,同时轴径也较大,故不必做强度校核.截面C上虽然应力最大,但是应力集中不大,而且这里的直径最大,故C截面也不必做强度校核,截面Ⅳ和Ⅴ显然更加不必要做强度校核.由第3章的附录可知,键槽的应力集中较系数比过盈配合的小,因而,该轴只需胶合截面Ⅶ左右两侧需验证即可.
0 }. J4 B; |. H s⑵. 截面Ⅶ左侧。
2 [8 R. F' Z' }* N抗弯系数 W=0.1 = 0.1 =12500' S6 p& b! |$ m5 U) K
抗扭系数 =0.2 =0.2 =25000
% v. b7 i# j7 \ A3 n7 [4 Y截面Ⅶ的右侧的弯矩M为
3 H; o, \4 K7 q& \! ^: F2 ~截面Ⅳ上的扭矩 为 =311.35
! J6 J( s. x1 |3 F, r) B截面上的弯曲应力
; j) X5 g" e. c$ I
- v& K a" _6 Z截面上的扭转应力1 U- b3 }; q' _6 P4 M x: k
= =
! L) G/ y- Q; ?: ~. _1 ~轴的材料为45钢。调质处理。# ~+ o3 e5 D, h
由课本 表15-1查得:
) k y0 M9 E# d1 X0 [7 A) `
) P$ f) w M5 ^; j因 2 @* y( ~1 {9 K8 }
经插入后得1 ^' Q% r0 f# ?# E' a% z
2.0 =1.31
0 n* [! b3 {" l+ F# H( o轴性系数为
" n U+ f( E6 p+ S =0.85- A" \0 [, x, _- M
K =1+ =1.82
& w5 x# i5 a5 j V; ?+ z1 M6 ]4 L" ~K =1+ ( -1)=1.26! ?: A- N7 E! J
所以 . ~$ h3 {8 e! {
0 `# k: |2 w% m+ o综合系数为: K =2.8* B" [' z$ P& ~& v
K =1.62
- x" R/ H+ S& p. e& l! }碳钢的特性系数 取0.1
; O$ J4 z J& `. |/ V9 n" [; D 取0.05
P, p+ Z y% X8 S/ x! M% Y安全系数
' e* [& b$ q2 @, O4 G# a! xS = 25.13
) K1 X; m1 e1 q# \& SS 13.71: Z0 d8 C- h; l. ?/ _% c( P
≥S=1.5 所以它是安全的. Q9 M% q: Y2 F
截面Ⅳ右侧
9 J/ A) u5 Q4 q, l. Z1 {抗弯系数 W=0.1 = 0.1 =12500
9 Q1 \, `, O* `$ i
6 k1 w5 U' i- P抗扭系数 =0.2 =0.2 =25000$ x9 { G' s7 O0 s; i
' ~) k( d; U# u9 `7 I% l截面Ⅳ左侧的弯矩M为 M=133560
2 X# g+ P9 f- v1 r% [7 j
* i. a7 W2 V! e% d截面Ⅳ上的扭矩 为 =295) Q4 e# e) J) g4 F
截面上的弯曲应力 / E$ n+ r/ m, u
截面上的扭转应力- M& j+ T; J% e" f3 L& C/ {4 W3 i
= = K = $ |# K6 D, J: E, f- Q7 V
K = ; h: r" ^0 o$ A. g7 }0 @
所以 $ ]6 O+ V( `' Q- n5 g4 ]( K! t
综合系数为:
" I) o; \0 c% q0 v2 B' jK =2.8 K =1.62( C F, N. J/ Q( \3 i$ @3 y
碳钢的特性系数! n4 b3 p1 d$ X/ {
取0.1 取0.05# a) d- o" O8 Y- W
安全系数 q0 S! Y7 K1 Y% h$ n9 n% L
S = 25.13# P0 G' T# g; ~5 m% n
S 13.71; e7 M/ k$ P$ p; s7 N# L
≥S=1.5 所以它是安全的
8 ?. T$ b# E! f. o6 n u
! D9 E/ n8 B8 G. {8.键的设计和计算
/ Q |& d1 x( t
8 D m! n- m) W; H8 j% K①选择键联接的类型和尺寸4 o# X7 ~: S5 S5 K2 _" a- u Y, k
一般8级以上精度的尺寸的齿轮有定心精度要求,应用平键.% r* w" X- g) r( y( b4 Y. ~7 S
根据 d =55 d =65$ l2 ~% U- z8 w4 j B2 U
查表6-1取: 键宽 b =16 h =10 =36- R/ g! m, k! @3 y& V% V
b =20 h =12 =50& T5 O7 {" \; A! {) K+ T
: d1 z) B8 B$ d
②校和键联接的强度; T l/ T* I5 K. ]8 s
查表6-2得 [ ]=110MP
* u) O/ H) y6 r& J, F4 b! ~工作长度 36-16=20
1 O- l+ d; R- S7 K: w5 [6 ^ 50-20=30
) z- A$ U! O% b% {2 z; l③键与轮毂键槽的接触高度# ~- F6 T+ V9 S. v/ }
K =0.5 h =5
# q& L( K" O) Y% a; G/ sK =0.5 h =6* X+ m5 G3 W6 c1 t+ ?9 h/ Y
由式(6-1)得:/ w& D& S T: S3 e* M. H
<[ ]
% b6 ?& l; i* Z- w <[ ]
# r6 U& N- _9 u% L) n两者都合适
$ m7 L6 c8 r1 v6 f取键标记为:' K' s! m) Q2 |: [
键2:16×36 A GB/T1096-19794 V+ E& [& R9 x+ i) x
键3:20×50 A GB/T1096-1979/ R! x9 F: u7 O u
9.箱体结构的设计
/ b1 z0 B* [. f {3 u2 R减速器的箱体采用铸造(HT200)制成,采用剖分式结构为了保证齿轮佳合质量,. i9 ] @7 y8 N% A& U! B
大端盖分机体采用 配合.! a0 l( Y7 K- I5 O2 N/ r
. Y. }9 q6 y4 @# t
1. 机体有足够的刚度
+ t3 K$ b/ q* r, n在机体为加肋,外轮廓为长方形,增强了轴承座刚度6 S; j' v5 g) f2 F" m6 M, k: i
4 c9 H4 k9 _" v+ @+ R. l2. 考虑到机体内零件的润滑,密封散热。
& D( i2 r! d' o, X) g" k4 D
" x- I/ h9 N; I6 y& Z( w2 I8 E因其传动件速度小于12m/s,故采用侵油润油,同时为了避免油搅得沉渣溅起,齿顶到油池底面的距离H为40mm; r" G+ ?& l6 |9 g. S/ ^
为保证机盖与机座连接处密封,联接凸缘应有足够的宽度,联接表面应精创,其表面粗糙度为
- A# X+ Y1 U6 l% W& {0 ^0 _7 B, K, |9 t
3. 机体结构有良好的工艺性.
* q$ \$ I+ i) M; r3 e铸件壁厚为10,圆角半径为R=3。机体外型简单,拔模方便.6 q" l2 E! ~$ X/ I. k& Z3 l
) d% w& H: M4 G5 Y# i7 E3 t# W" W# S
4. 对附件设计
! \3 a4 ?* W @1 S8 a% X# T A 视孔盖和窥视孔2 r% E7 z: w" A( b/ a
在机盖顶部开有窥视孔,能看到 传动零件齿合区的位置,并有足够的空间,以便于能伸入进行操作,窥视孔有盖板,机体上开窥视孔与凸缘一块,有便于机械加工出支承盖板的表面并用垫片加强密封,盖板用铸铁制成,用M6紧固
; ^8 A5 q% }) s* [( R4 C# SB 油螺塞:7 y4 {% y4 c7 |6 {8 q1 C$ g0 m2 o
放油孔位于油池最底处,并安排在减速器不与其他部件靠近的一侧,以便放油,放油孔用螺塞堵住,因此油孔处的机体外壁应凸起一块,由机械加工成螺塞头部的支承面,并加封油圈加以密封。
. b' p; e% G: A% ~9 Q) s' ]2 vC 油标:' E. f& u- w( @# E
油标位在便于观察减速器油面及油面稳定之处。
. I. Q) d" L1 ]: M/ h油尺安置的部位不能太低,以防油进入油尺座孔而溢出.
+ h! \6 s3 v* m5 Z$ }; b+ m6 a+ p- S4 Y
D 通气孔:
, ?1 e3 G, G& c* v$ n由于减速器运转时,机体内温度升高,气压增大,为便于排气,在机盖顶部的窥视孔改上安装通气器,以便达到体内为压力平衡.
, w2 ?2 L% R* @# l! gE 盖螺钉:
, K7 T* C% z" n! `$ A启盖螺钉上的螺纹长度要大于机盖联结凸缘的厚度。
; X& `2 W! z, F钉杆端部要做成圆柱形,以免破坏螺纹.
$ P' o) C9 {6 l; EF 位销:
; Y [5 H/ ^' ]为保证剖分式机体的轴承座孔的加工及装配精度,在机体联结凸缘的长度方向各安装一圆锥定位销,以提高定位精度.
# b# _5 U3 M- r9 aG 吊钩:% k: b2 Y: _0 a9 f$ y' O0 p9 X
在机盖上直接铸出吊钩和吊环,用以起吊或搬运较重的物体.; C# ?% M# p6 J! c- P
& ?4 x# X% K8 k' f5 s" o减速器机体结构尺寸如下:
7 s o; g5 c# R- e4 E& _8 v4 [* X& K0 ^, u0 ]" {. ?4 h2 \& ^
名称 符号 计算公式 结果
8 B( k d" I; C$ X `$ o/ p箱座壁厚 ) m8 P2 m9 u% s7 K. Z3 c
/ `$ a5 Y% B0 |
10& f5 D8 H6 U, Z# G( M. f
箱盖壁厚
K9 U: Q" k, |% w+ K$ F V- I
/ \' I# [. u9 ^. R) ^; R6 t3 s; c9
& g) R2 h% l! W6 t% \- A' l5 @+ W箱盖凸缘厚度 + q8 x: E; b7 [! D/ p' J, t
/ y/ T- }5 U' V12
, F/ I+ a, U* f _8 V6 o3 W* h箱座凸缘厚度
Y/ c3 b4 D: v: A
& A/ \' `; X- J! O s" r+ g* `7 Y152 ^1 U3 }+ \. I
箱座底凸缘厚度 3 J: Y* `3 A" _: P$ y4 T9 H
( N2 j7 n* j4 a* N
25
: J- Z& l# ~( l3 |! R8 U8 T地脚螺钉直径 , {7 A4 g; j V' d; \5 }
8 b+ M3 Y6 S( o+ B3 sM244 _0 b) i& E1 \+ ~$ {
地脚螺钉数目
8 u) N2 } v/ M p j+ O7 o% J- n; O查手册 6
5 W" U( T J+ ]# C' z$ b轴承旁联接螺栓直径
7 Z8 F; ?2 u h% f0 Y( l9 Q
5 f( o! K- a( [" ~/ a6 zM12
! Z/ H; f |: ^! t) n0 v& {! A机盖与机座联接螺栓直径
, T5 w' ^5 [ |5 Z' f =(0.5~0.6)
- e, G2 Y: w5 ^6 wM10
7 V- h) P- v" }, n: @9 U* z" l轴承端盖螺钉直径 : h, y! G$ e( s. h1 [
=(0.4~0.5)
9 o4 y! |4 k- z1 [. W3 @" v7 C" j10$ F- u8 Z( O( }. h0 H( M
视孔盖螺钉直径 7 J9 w k, e! Z7 k1 `
=(0.3~0.4) 0 ?, h8 s( p* n. h, W0 W9 A
8
3 G7 \# C- v' M# b# |3 X定位销直径 " c' ?) w5 P7 a' b( A' Q. J! E4 s
=(0.7~0.8)
P" P }8 d; [$ K$ J! J4 q- q) n8
) q! ?1 Q# B% P! i , , 至外机壁距离 0 _6 p g: }3 o7 ^% w$ q4 w
查机械课程设计指导书表4 34
5 S% D7 s9 w6 M8 K22/ H* U' E/ x3 V* K: a' l
18" j% ]' h: Q% a1 h' t; o- d
, 至凸缘边缘距离
- o) F: x7 ]4 ~" @+ |7 x# F9 `查机械课程设计指导书表4 28
7 E& \0 j% l. v k I1 E4 ]1 m9 L16
. ?& y# ?% ~' e7 `9 I+ K* ]外机壁至轴承座端面距离
# `! ]7 D L T7 y = + +(8~12) ~7 n! A4 A4 B" N! f9 R% O
50
' F* ~7 [5 [: o1 _ k; r5 X( l# Q大齿轮顶圆与内机壁距离 5 K/ ~: b/ F) ]+ Y4 @0 Z
>1.2 7 P+ K4 K3 H) Q2 R" V
15) R" E( P: }* V: ~2 g3 M. c& p
齿轮端面与内机壁距离
7 A: H U% U* \) A7 m >
* Q* l+ S6 l5 j7 C, [" m% n' Q10
" V7 X6 [9 ]& o& O机盖,机座肋厚
$ X3 B& j! z- r9 | ' N& @$ r, {& v
9 8.5
( @, x& N; O* {* e( V1 S8 s; h0 Y2 e
轴承端盖外径 ; J* D$ [- {4 t( a# t
+(5~5.5)
7 Z" j* b9 F5 N5 Y9 {, ?7 Y120(1轴)125(2轴)
5 ^8 l: x1 j, x. o) q8 b150(3轴) G3 T# T0 G* e& A/ s
轴承旁联结螺栓距离 # x# u, J6 y3 l% `
: R1 [ F1 }, `$ v
120(1轴)125(2轴)
; X9 v* q8 |/ t150(3轴)* K* r0 U# Y9 Z& k6 j1 q
; x0 @* x% f4 m& u; n: T10. 润滑密封设计
) T3 G# V( H4 g" X4 k0 o7 ^7 S3 R) ]' _9 W
对于二级圆柱齿轮减速器,因为传动装置属于轻型的,且传速较低,所以其速度远远小于 ,所以采用脂润滑,箱体内选用SH0357-92中的50号润滑,装至规定高度.
5 d' |9 `, r4 M; J油的深度为H+
3 ?- w1 A! V1 y H=30 =34; g6 O( E4 c- l; {- @% l6 j
所以H+ =30+34=64
: @; B: w# W! D* B+ z2 y; F: m其中油的粘度大,化学合成油,润滑效果好。
1 u# K7 P2 z8 f* G1 m
2 a6 J/ b! m% \- k3 j密封性来讲为了保证机盖与机座联接处密封,联接1 e) X6 R5 b. r: H
凸缘应有足够的宽度,联接表面应精创,其表面粗度应为 - o- A" N/ i9 m$ W
密封的表面要经过刮研。而且,凸缘联接螺柱之间的距离不宜太4 }, p- p! s! W# S3 D
大,国150mm。并匀均布置,保证部分面处的密封性。
# a) ?) ] a# e! T- d4 f L1 o* R0 G* H+ H! n' j& `# B
11.联轴器设计
7 @5 G5 S n" c" Y& o
+ T# ]4 N1 j& G J I X1.类型选择.
6 }1 A- ?- E( X4 R. G+ M为了隔离振动和冲击,选用弹性套柱销联轴器
6 D0 }+ ]- w; V% x2.载荷计算.
5 n6 u( |( i) I& Q, j. ^5 e0 p公称转矩:T=9550 9550 333.5
3 u) z7 Q% n4 h8 n( j1 F: q& ?7 n1 B查课本 ,选取 " b/ l/ G+ P0 g& g4 I
所以转矩
# g9 S9 \! }5 ^因为计算转矩小于联轴器公称转矩,所以, g+ Y1 [1 s/ s% N+ v$ R8 Y/ d
查《机械设计手册》
: f) r p+ W( w选取LT7型弹性套柱销联轴器其公称转矩为500Nm |
|