青华模具培训学校

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

青华模具培训学院
查看: 9553|回复: 0

[分享] 二级直齿圆柱齿轮减速器课程设计的分享

[复制链接]
发表于 2010-12-20 09:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
一. 课程设计书% f% M2 M3 H& @: z
设计课题:
6 B% y9 p7 I5 C  q+ n设计一用于带式运输机上的两级展开式圆柱齿轮减速器.运输机连续单向运转,载荷变化不大,空载起动,卷筒效率为0.96(包括其支承轴承效率的损失),减速器小批量生产,使用期限8年(300天/年),两班制工作,运输容许速度误差为5%,车间有三相交流,电压380/220V! J" {8 E* e! b* e& `" E4 v
表一:
$ @, ~7 s0 ?! }4 _$ j+ L% t         题号
3 d6 L6 M& v; U. G- K/ J
5 D( F/ l. |4 K4 }6 O; I 参数 1 2 3 4 5
/ Z- u- _' c9 R( q: s# o0 N运输带工作拉力(kN) 2.5 2.3 2.1 1.9 1.8
+ u2 ~% {" j# D  W; S运输带工作速度(m/s) 1.0 1.1 1.2 1.3 1.4
0 y' i1 S0 s9 C4 V卷筒直径(mm) 250 250 250 300 300
1 }: Y1 J7 `9 \
0 I- X4 k5 u9 ~7 f1 s% L- y1 f9 b7 X二. 设计要求. a  u5 u; ^7 J3 T$ E& M- H
1.减速器装配图一张(A1)。
5 V) Y3 e6 {# L% S) J1 O- g* ~2.CAD绘制轴、齿轮零件图各一张(A3)。* Y3 I+ d9 y& W& X. q% ?
3.设计说明书一份。
  R$ M4 }1 I( ^" s; N
" o6 K  N- g) Z( T) P% }5 ?+ `+ H三. 设计步骤# m8 m0 B  c2 ^. {* Y
1.  传动装置总体设计方案$ ^  x( r, |. X8 N. e
2.  电动机的选择
0 P9 b( f2 E- k" i* a3.  确定传动装置的总传动比和分配传动比" }, s! M* \2 Z; b* D& u) w% z
4.  计算传动装置的运动和动力参数( R/ w3 ^7 I, y
5.  设计V带和带轮; _" R) ^; m- k  o
6.  齿轮的设计
2 U9 k! q/ ^7 c% ?5 D" Y7.  滚动轴承和传动轴的设计
& M+ O  j/ F* q' c$ c8.  键联接设计
0 z! b7 p4 h* n( F9.  箱体结构设计3 X) J( S" B$ _8 N  b
10. 润滑密封设计2 b; A( `4 M5 @, q, K6 t$ k+ L. g
11. 联轴器设计; B& m' P) ]3 N% a0 V7 O8 g

/ U, [3 Z# b: o* D% r$ K% v* ?2 \1.传动装置总体设计方案:% x9 j7 I/ d- K; b( r- V
7 `0 P: b% R2 |; q
1. 组成:传动装置由电机、减速器、工作机组成。
: o6 e  {% e( S, Z) E2. 特点:齿轮相对于轴承不对称分布,故沿轴向载荷分布不均匀,
3 d3 f3 i8 E+ l$ j要求轴有较大的刚度。" e! \: ?9 M" I0 p, ^
3. 确定传动方案:考虑到电机转速高,传动功率大,将V带设置在高速级。
# R) N' y! U+ I: g 其传动方案如下:) p6 g3 i  ^, D! q

; P, K- J! S5 Z5 E
1 u( n4 ?- ^6 a, F7 c   图一传动装置总体设计图)
" |$ k& G' y9 M8 `5 B4 G. l1 M( M- T3 j, B. _$ m9 k
初步确定传动系统总体方案如:传动装置总体设计图所示。  A: R) h. p0 K9 |6 x
选择V带传动和二级圆柱斜齿轮减速器(展开式)。8 Y3 v  J  G$ z: P3 M. w$ H
传动装置的总效率 5 [9 X5 w, a" ~: |
=0.96× × ×0.97×0.96=0.759;1 ?" i% o9 h, i2 {8 C# [$ H( b( w
为V带的效率, 为第一对轴承的效率,
4 P2 `4 @! f$ ~; B- ` 为第二对轴承的效率, 为第三对轴承的效率,
+ X, N4 I/ \! F5 A) l% ` 为每对齿轮啮合传动的效率(齿轮为7级精度,油脂润滑.
9 M5 ~5 e$ _$ N, D+ }' R. C因是薄壁防护罩,采用开式效率计算)。
/ |- o8 L' v$ G! Z" C- l2 v$ v+ j
5 [9 a3 n1 P% d. h) [' o! U6 [$ e
2.电动机的选择
7 m% L" K6 r: k# ^4 {
& D' z" F& {$ }, c$ C8 q7 k: }2 v- l电动机所需工作功率为: P =P /η =1900×1.3/1000×0.759=3.25kW, 执行机构的曲柄转速为n= =82.76r/min,
3 O6 P$ {; L' T+ x8 H9 d+ o! h  O经查表按推荐的传动比合理范围,V带传动的传动比i =2~4,二级圆柱斜齿轮减速器传动比i =8~40,. _' w# i! _# k/ ~. c2 m/ L7 ]4 Z
则总传动比合理范围为i =16~160,电动机转速的可选范围为n =i ×n=(16~160)×82.76=1324.16~13241.6r/min。5 U/ t' E7 t& z4 H& Z' {3 w* ]
综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,0 ^) ]% w+ ]/ Z/ o$ o4 ~8 Z
选定型号为Y112M—4的三相异步电动机,额定功率为4.0- a- B& n& s3 f+ C2 L
额定电流8.8A,满载转速 1440 r/min,同步转速1500r/min。  Y( x1 h' h0 }1 @
                                               " r# U8 B+ Z. d8 [7 N4 b

8 e8 _1 x! w9 P! C" l7 s方案 电动机型号 额定功率
) d/ y( }6 ?& f8 `P
* w2 }  W5 D, t% R% ^kw 电动机转速( }8 _- r: @; F/ B9 p$ g5 ?
. E+ D) o4 m$ B: O; s9 Y
电动机重量
( h) P" G) y; S/ i; s) TN 参考价格
" F, S$ O0 \/ H  _- y( b! s- g元 传动装置的传动比# d5 O) E9 S  B' p
   同步转速 满载转速   总传动比 V带传动 减速器
' g* v# x6 }/ G6 o% G% ^1 Y112M-4 4 1500 1440 470 230 16.15 2.3 7.02
! O' N. ?, j5 {! k2 d' i# g& C" L5 a! k- v- b6 s# S
0 Z5 s: P: ]' |

7 C" l# `3 c$ o$ F) H
' M7 h% @) q$ M. _- @
+ g( k6 b% B# U" `) q
: E7 Z: b2 v" r* N: `* m: ?( p, O) E( R* ~7 z- ^5 x; l- M
中心高- J/ Z& s0 H$ d0 r: B
外型尺寸3 h& r8 h1 p  p: S. h  W: k
L×(AC/2+AD)×HD 底脚安装尺寸A×B 地脚螺栓孔直径K 轴伸尺寸D×E 装键部位尺寸F×GD) f0 s7 V0 l' C6 ?* h
132 515× 345× 315 216 ×178 12 36× 80 10 ×41
: K3 x" y/ v- i" V3 z
" w9 [* ^% Q; y$ F6 R
0 j+ H/ L0 b; l* x  D% B( D8 b- r. q2 [1 J) z1 a* g! d8 X- P
! v7 _& {# h! |
3.确定传动装置的总传动比和分配传动比
8 J( r/ `& C% V/ ^0 y2 m& j6 {4 d7 p0 _
(1)       总传动比- F& d& r! e" M$ o: Q. `; Q
由选定的电动机满载转速n 和工作机主动轴转速n,可得传动装置总传动比为 =n /n=1440/82.76=17.40; x, Q6 F# E, d! ]1 e
(2)       分配传动装置传动比
  t6 t$ X. j; v- n$ n = ×
4 y" C7 x" F' u9 g式中 分别为带传动和减速器的传动比。: l& k7 L! a; G4 j
为使V带传动外廓尺寸不致过大,初步取 =2.3,则减速器传动比为 = =17.40/2.3=7.57
0 f9 {$ t- [7 j& F根据各原则,查图得高速级传动比为 =3.24,则 = =2.33. S' J; T$ S% g) a8 v6 }

$ |7 o/ i8 {, c' m* w% z8 A4.计算传动装置的运动和动力参数
2 T1 j! ^+ h7 a- k' H+ Y(1) 各轴转速
8 }( E# f, n5 n4 G$ i$ C   = =1440/2.3=626.09r/min9 h, \& a* k9 B& S
   = =626.09/3.24=193.24r/min
( \7 T) H, J; X7 e# ]   =  /  =193.24/2.33=82.93 r/min
, d" T7 v& G4 @* v = =82.93 r/min. L9 }' N2 M& i2 N; f  E" {5 l; ~
(2) 各轴输入功率
+ h9 B5 [7 q$ g3 S8 \4 M = × =3.25×0.96=3.12kW
5 U+ {  n  W( Y' T! K   = ×η2× =3.12×0.98×0.95=2.90kW
* g, H/ X9 \/ k4 j6 _   = ×η2× =2.97×0.98×0.95=2.70kW8 d8 H# F# w% u; p! F" L/ x0 |; o
= ×η2×η4=2.77×0.98×0.97=2.57kW
* Q* m6 x# ?/ |7 ~- L0 h- H则各轴的输出功率:  
% B. X! G9 W$ C$ q, Z = ×0.98=3.06 kW
( C9 h1 A9 E3 R- a  c = ×0.98=2.84 kW  I8 r; D2 x4 }& i
= ×0.98=2.65kW: N8 L' B  a( c: C4 c* `
= ×0.98=2.52 kW% T* N6 E. K3 L( I
(3) 各轴输入转矩" H1 y, Z/ z" v
    = × ×   N?m9 u) n1 P+ f5 [: j
电动机轴的输出转矩 =9550  =9550×3.25/1440=21.55 N?
2 h3 H9 }% e3 i$ G# G所以:  = × ×  =21.55×2.3×0.96=47.58 N?m  b! {0 p$ D/ u% B
= × × × =47.58×3.24×0.98×0.95=143.53 N?m
& |. w3 E7 k) G9 Q* c3 E = × × × =143.53×2.33×0.98×0.95=311.35N?m6 H8 P0 j) x: f, Q6 K) J" y
= × × =311.35×0.95×0.97=286.91 N?m. j/ S2 v% j/ s+ ]9 V& n# j
输出转矩: = ×0.98=46.63 N?m2 z2 q5 l& m; Y) G/ m- h9 _
= ×0.98=140.66 N?m
1 D/ ]0 W, Z  C% J = ×0.98=305.12N?m7 d+ l! S9 R' y, C& q' g
= ×0.98=281.17 N?m4 y6 ^0 n$ \' c  ?- s/ D( H1 B
运动和动力参数结果如下表, F4 Q) N, K. M2 U6 h
轴名 功率P KW 转矩T Nm 转速r/min
5 e6 E/ L' G6 T) H9 q6 o 输入 输出 输入 输出
! f; Q. c. d: k  ]电动机轴  3.25  21.55 1440
8 y2 T4 w$ g1 g0 y4 _- O1轴 3.12 3.06 47.58 46.63 626.09; x1 i& R3 c  c6 x# M* Y5 R" c
2轴 2.90 2.84 143.53 140.66 193.24' c' P7 Z. u2 U
3轴 2.70 2.65 311.35 305.12 82.93
( Y8 I( u1 z$ F( D4 z. P5 ~4 Q4轴 2.57 2.52 286.91 281.17 82.93# }& r) l1 f) R. O
- h# j; I& x5 A: t: j

, M2 i5 n9 i/ |" N4 }# m9 ^- @6.齿轮的设计& I& B# m0 ~3 N6 x; `
. S4 H7 X  o$ ^2 f) |" H
(一)高速级齿轮传动的设计计算: Q( T: x; c8 Q: v, i1 ~

3 N+ B7 v% y* l' u8 H) I6 _1. 齿轮材料,热处理及精度" o0 |% @6 U3 r1 D5 F
考虑此减速器的功率及现场安装的限制,故大小齿轮都选用硬齿面渐开线斜齿轮+ r% h9 F! k: i* L
(1)       齿轮材料及热处理
) @3 [( z0 j6 i; Y6 s   ① 材料:高速级小齿轮选用 钢调质,齿面硬度为小齿轮  280HBS  取小齿齿数 =24
' B8 Z0 C  W! T2 X8 @高速级大齿轮选用 钢正火,齿面硬度为大齿轮  240HBS    Z =i×Z =3.24×24=77.76   取Z =78.9 _+ W% S) ~- M' \! w, ]
      ② 齿轮精度- c+ j' B, T  H1 S" I5 U
按GB/T10095-1998,选择7级,齿根喷丸强化。
3 G& \5 Q3 X  }9 y* E
2 i( j5 Y. h7 S# Z7 v& J% y2 Q2.初步设计齿轮传动的主要尺寸
+ Q9 G! z: G' K按齿面接触强度设计$ A& t% b" A* Y. b/ f' s9 K
4 t/ A* h: U2 X- s
确定各参数的值:. J- w6 {6 K2 D5 l0 `
①试选 =1.6
3 a: O. O3 X- j: X0 m# J查课本 图10-30  选取区域系数 Z =2.433  
+ T( V" S8 C/ p# r( O* V, c由课本 图10-26      
0 b1 \2 [# o, ~$ A# M. l
, J! Z) k& ]/ o2 `  z②由课本 公式10-13计算应力值环数
3 Y" `0 i  h0 q5 ^0 {+ V& sN =60n j  =60×626.09×1×(2×8×300×8)/ g7 Y" v' K' I3 O5 Y' v6 D
=1.4425×10 h
4 D6 m2 S2 R. D% AN = =4.45×10 h  #(3.25为齿数比,即3.25= )
. F- Z9 _0 t- \. T. B5 X③查课本  10-19图得:K =0.93   K =0.96$ w9 B( g0 L( p  A$ d
④齿轮的疲劳强度极限
/ D3 j$ L' P7 K, T$ C取失效概率为1%,安全系数S=1,应用 公式10-12得:
  G+ ?- X$ o6 f: D[ ] = =0.93×550=511.5  
* ]; K* h$ w7 d: }! t: g" ]9 j, M; y% \0 s% m
[ ] = =0.96×450=432         
7 w: I) Y" ~* p" {& M% K" X许用接触应力  , Y5 c& u1 P) }+ L( h5 N( i& u

5 p- _2 D- S  a# b1 h* [" N: v% b) l3 q! w9 Q" z
⑤查课本由 表10-6得:  =189.8MP     m. n4 l; f, P+ v* j
        由 表10-7得:  =1! p# m/ B0 h5 N# j  c
T=95.5×10 × =95.5×10 ×3.19/626.09, k& u2 U* a1 q! a
=4.86×10 N.m
/ B$ a. T) l" ?3.设计计算- ]9 d4 X* J0 M5 _- @
①小齿轮的分度圆直径d
1 f& b2 y& }' S% m9 R / O* k/ u5 ^- \0 b' X% X% }; |
=
& w8 P& N5 a7 Y; c# _②计算圆周速度 / a7 Z% Z: ]" w8 ]
   
2 m+ |* l4 k7 R0 P③计算齿宽b和模数
8 s2 O' U+ u5 _) f计算齿宽b; a; [% C8 t# l. c  c0 F. I
       b= =49.53mm; F( Y; [, s9 e" a- U5 O* k
计算摸数m   U  v3 M+ f2 j2 K7 g% f
  初选螺旋角 =14
7 }0 r9 C. t# B = 8 K8 O: {( g% A
④计算齿宽与高之比
/ q$ s' w! P5 c0 }' I: D齿高h=2.25  =2.25×2.00=4.50 + q6 A8 l) j7 q. Y6 W1 ^
  =  =11.01, g. i( @/ O7 h2 X! f0 N! M
⑤计算纵向重合度
/ W1 J: x9 g+ U" n# U; ~# A0 f5 b# P6 g =0.318  =1.9034 T, n" W' d( z3 k
⑥计算载荷系数K: I/ q  Z' {- H/ q" T. s* O' e
使用系数 =1$ a; d2 c2 l; j' U( I' X6 U
根据 ,7级精度, 查课本由 表10-8得
+ P2 E5 B/ |# C动载系数K =1.07,
. M3 @" q$ D1 f6 ?+ G) g! u& g0 y查课本由 表10-4得K 的计算公式:
( ~0 @, \! r) {* f2 `5 cK =   +0.23×10 ×b1 g9 e$ N* C& W# T+ L5 ?
  =1.12+0.18(1+0.6 1) ×1+0.23×10 ×49.53=1.42, [0 o, B( S! l/ r( n( Q
查课本由 表10-13得: K =1.35
7 w1 s& ?( Q& l, N7 A查课本由 表10-3 得: K = =1.2$ Z3 S! q& e% C! b. k( p# `
故载荷系数:/ H) v" Y, ?0 _) C6 s, Q- {
K=K  K  K  K  =1×1.07×1.2×1.42=1.828 T; r. F# f3 c5 A% O
⑦按实际载荷系数校正所算得的分度圆直径' g  n/ ^4 L  u' W6 a3 y, l2 _) c
d =d  =49.53× =51.73
+ z' Y$ S' r5 y6 C4 s⑧计算模数 1 U; O! {, z2 H$ l
=
! o% ~3 T9 v6 }2 @9 p; ]4. 齿根弯曲疲劳强度设计& s; M& n& }" B9 t0 L+ N
由弯曲强度的设计公式
% H% L3 k, \+ t/ y/ @  k
  W) r1 ]! e" L. v; q
7 S% Z0 |# |) w7 ]% x⑴   确定公式内各计算数值
* ~9 y8 M/ I/ ]! }①   小齿轮传递的转矩 =48.6kN?m
8 @, P, O$ ~/ r: L1 g     确定齿数z
2 [+ h# K7 ?. D% q因为是硬齿面,故取z =24,z =i  z =3.24×24=77.76
- l. n- A8 s$ K. H9 c4 D) s传动比误差  i=u=z / z =78/24=3.25
5 q0 n" y  S0 bΔi=0.032% 5%,允许. v& E& s. L' }+ s
②      计算当量齿数
2 T4 n: _: r/ ~z =z /cos =24/ cos 14 =26.27  
9 T) x. d* R6 d  Q/ @, iz =z /cos =78/ cos 14 =85.430 J( `, ], G1 b# I. f
③       初选齿宽系数 1 }4 J" ^0 o) Y; M# P6 R) \
     按对称布置,由表查得 =1
) ^) i, o7 j/ s2 O) ]④       初选螺旋角( e+ A/ j5 w; f6 @- \0 c
    初定螺旋角  =14
) @% g4 M# n& `* C8 s! p# f4 g⑤       载荷系数K5 u$ a1 D3 K& J
K=K  K  K  K =1×1.07×1.2×1.35=1.73
5 L5 Z% S1 k/ e: u. X2 {2 L⑥       查取齿形系数Y 和应力校正系数Y 0 O, i0 h- l, K4 r$ g7 }) r( s
查课本由 表10-5得:" W  K+ U9 l) e7 p
齿形系数Y =2.592  Y =2.211 ; C& ?- j+ M( D; ?  z/ s# C
应力校正系数Y =1.596  Y =1.774
: f: j- @. a0 ~6 I
3 H. l! s( N; f- v⑦       重合度系数Y
+ l8 G' C. B. T端面重合度近似为 =[1.88-3.2×( )] =[1.88-3.2×(1/24+1/78)]×cos14 =1.655& B$ z& ?$ R! ~& q8 w0 [" f! q
=arctg(tg /cos )=arctg(tg20 /cos14 )=20.64690 + @8 N( F$ w* z! W4 V* M* I
=14.07609
  W3 a7 [5 F. K" e因为 = /cos ,则重合度系数为Y =0.25+0.75 cos / =0.673# }5 X. \! d# n+ {8 \2 L; |: Y+ c
⑧       螺旋角系数Y 4 h5 k' s3 m( n: Y. v4 l" ?
轴向重合度  = =1.825,; k6 h! J. f( G5 K9 P% ^2 @
Y =1- =0.78
% X3 s# P3 H! S5 \' G; d/ Z# J3 I: J/ b
⑨       计算大小齿轮的   - t+ s% a2 i2 B1 Z
安全系数由表查得S =1.25
- r9 ]  B  ^5 z% b0 J工作寿命两班制,8年,每年工作300天
( X# F- a7 Q& y1 @小齿轮应力循环次数N1=60nkt =60×271.47×1×8×300×2×8=6.255×10
% o8 o# S9 z5 P7 b$ {& v大齿轮应力循环次数N2=N1/u=6.255×10 /3.24=1.9305×10
% \. F& B* |2 ^9 P# @查课本由 表10-20c得到弯曲疲劳强度极限                  
. |/ q) V+ @& N0 T* r小齿轮      大齿轮 / ?& ^  [' M0 s5 ]- _3 Q
查课本由 表10-18得弯曲疲劳寿命系数:
: B8 v2 m1 r7 zK =0.86        K =0.93  
6 i9 g* H+ B- |3 H0 `1 \ 取弯曲疲劳安全系数 S=1.4
6 c2 e6 K- X4 |' b$ h[ ] = + m0 K: t) N) }5 R# m. ~
[ ] =   w; v9 t6 U. ~: L
  
, ]" W( b* O2 h% f( p; n $ t; M: w: `- z. ~) [
大齿轮的数值大.选用.
- V( d" S8 r0 v$ a1 ~7 I: F' Z+ Z: P: T6 w2 z( a  B- _
⑵   设计计算* q2 ]9 ]  r9 b6 C3 s, u3 M9 m; {6 X3 p
①  计算模数
' F: ?) N8 z  K0 g. N 2 w: s' R0 i6 y6 ~  N1 W# |. H
对比计算结果,由齿面接触疲劳强度计算的法面模数m 大于由齿根弯曲疲劳强度计算的法面模数,按GB/T1357-1987圆整为标准模数,取m =2mm但为了同时满足接触疲劳强度,需要按接触疲劳强度算得的分度圆直径d =51.73 来计算应有的齿数.于是由:
2 J, z1 x& ~/ \! _. wz = =25.097  取z =257 J5 q. G  }7 D! l
那么z =3.24×25=81          ( U1 @% q3 W5 j% D" m
②   几何尺寸计算+ M( p) N0 J% F. V; B
计算中心距     a= = =109.25 ( y" w( Y9 f  u7 {, |% N
将中心距圆整为110
2 ^7 ]9 Y8 V8 a; K% |" ~8 G按圆整后的中心距修正螺旋角
7 i2 @2 s; L* p6 U/ [2 n =arccos 7 ?5 S" ^) r+ n, y
因 值改变不多,故参数 , , 等不必修正.
6 T( x- w7 f* r" u计算大.小齿轮的分度圆直径+ |2 D2 D5 w1 c- i9 h$ S- l% A
d = =51.53
; m1 B- W9 f, w5 Kd = =166.97 & T( l- L3 Z6 g. V% K' I0 L1 n2 ~
计算齿轮宽度9 N1 Z# }; g7 V$ [& Q) H
B=
& q  L& [5 G5 N3 l: u圆整的        `( F5 n+ u+ S8 q5 p1 \- \. l

1 |6 n- |! |* y- P/ a(二)  低速级齿轮传动的设计计算
, O2 w) E" Z. Z% ?# I; q7 `⑴   材料:低速级小齿轮选用 钢调质,齿面硬度为小齿轮  280HBS  取小齿齿数 =30& E$ X2 A: x- W* S" J( U; w9 G
速级大齿轮选用 钢正火,齿面硬度为大齿轮  240HBS    z =2.33×30=69.9  圆整取z =70.
1 K2 d. G) D& f: a1 L. n$ H ⑵   齿轮精度- _. Y; A6 ?8 n% ^; q/ B
按GB/T10095-1998,选择7级,齿根喷丸强化。8 B0 e2 S5 O0 b
⑶  按齿面接触强度设计
/ S: o  O; a* w8 `' I/ E$ Z1.  确定公式内的各计算数值# N/ W0 a; [, ~* v; P
①试选K =1.6
3 j9 y, Q1 ?9 b9 Y" U/ m②查课本由 图10-30选取区域系数Z =2.45
. f& k3 H' [0 p7 N; H" e  \③试选 ,查课本由 图10-26查得; L' o/ @# b  T: O- Q  r. m
=0.83    =0.88   =0.83+0.88=1.71
; A- c, u9 R; t7 {' V# Y! H9 `$ o应力循环次数& V+ M8 }& d6 |9 D, A- B. S. }
N =60×n ×j×L =60×193.24×1×(2×8×300×8)
2 t; p  Z3 M& }" W=4.45×10  " G3 p7 O2 \( |4 U1 Y. y
N = 1.91×10
$ Q( B. T4 U. D1 k7 |由课本 图10-19查得接触疲劳寿命系数! ~" I2 d0 L2 u) [2 [8 {
K =0.94                   K = 0.97
/ ~) s# \% r% ?查课本由 图10-21d3 x! p; q' `. f* s
按齿面硬度查得小齿轮的接触疲劳强度极限 ,
7 V3 l8 S0 M" V1 _; R7 R& A大齿轮的接触疲劳强度极限
' u8 T9 C9 ?; }  y4 o  z6 I取失效概率为1%,安全系数S=1,则接触疲劳许用应力
$ ^0 Q2 ~* y3 z; G: d( c[ ] = =  
1 x7 _, t8 f/ U+ g0 S2 D9 A0 Q0 z[ ] = =0.98×550/1=517  
8 d. u3 }# |: c7 T. d[ 540.5
& S) I3 r. q/ E( F  E" S. Q3 j查课本由 表10-6查材料的弹性影响系数Z =189.8MP
6 u5 I5 g& K- `! G8 x选取齿宽系数      
& S6 ^5 M% b( o  qT=95.5×10 × =95.5×10 ×2.90/193.24
/ g2 @" h/ }/ w8 e- m- M=14.33×10 N.m
1 D4 [* [$ A+ L+ W* z                           =65.71
, L# m( `( n7 O2.   计算圆周速度
" c  p, R1 m$ W5 u7 o$ ^               0.665
2 }: ]8 o1 |$ R/ O4 O3.   计算齿宽) Y, s. Z6 e1 x, S
b= d =1×65.71=65.71 & r. \. `9 |: B6 R" C- C4 V
4.   计算齿宽与齿高之比 3 W, E; D# _. L' k1 o# }
  模数   m =  % ~/ B3 T" R* I* x2 W
齿高   h=2.25×m =2.25×2.142=5.4621
- g& x- A) ^8 j5 q+ i  z5 t6 S  =65.71/5.4621=12.03; q- P8 ?+ ]) c/ g5 T
5.   计算纵向重合度. s" p" v& K0 s  v, E
" {6 `1 n$ e: A
6.   计算载荷系数K
6 d2 K( B9 @' \" _3 @7 JK =1.12+0.18(1+0.6 +0.23×10 ×b! Q* _9 x) G; U0 ~1 _& c
          =1.12+0.18(1+0.6)+ 0.23×10 ×65.71=1.4231* K; i/ ?+ p9 k- v1 P: |4 C
使用系数K =1   
% I4 K/ J+ z; P7 ~1 i8 C  M* }" m同高速齿轮的设计,查表选取各数值5 y* ~) q$ ^6 G3 u; \! K
=1.04   K =1.35    K =K =1.26 D; c& n; }# s2 H
故载荷系数# T4 S0 T1 v( b7 B; |. u! Y
K= =1×1.04×1.2×1.4231=1.776
. N2 `8 t8 i% C8 E" ?1 [' g7.   按实际载荷系数校正所算的分度圆直径+ b# K) V2 [' u6 v
d =d  =65.71×
$ k4 o9 U$ m6 z  L+ j4 j1 n, R3 A. F, X计算模数 , j; [3 G3 F: d# g$ S7 Z
3.   按齿根弯曲强度设计
( a) a8 d) p2 _! K, A% X# Im≥
1 X1 C# m1 |6 l4 k7 }一确定公式内各计算数值3 s- Q8 Z+ z& ~! I" c5 O
(1)       计算小齿轮传递的转矩 =143.3kN?m9 v& \9 c1 w. c8 w
(2)       确定齿数z
3 _  ]5 D3 r; m0 A$ d% a因为是硬齿面,故取z =30,z =i ×z =2.33×30=69.9
6 I+ J2 c' ?& n9 i( O. e传动比误差  i=u=z / z =69.9/30=2.33
0 n6 X% p, S; ^( K$ HΔi=0.032% 5%,允许( ~- |6 ~) o1 T* c! _9 |
(3)       初选齿宽系数
3 j2 _9 ?1 ]# a# M   按对称布置,由表查得 =1
1 R4 S, b9 m& Q(4)      初选螺旋角, r! W% a3 i1 H( l; }
  初定螺旋角 =12
5 u: z' r1 d* o" F, `' S(5)      载荷系数K
/ y0 F5 ~: y% U" q6 qK=K  K  K  K =1×1.04×1.2×1.35=1.6848; f% H' V" x2 c' ^) r, h
(6) 当量齿数     ! A' m5 S( z' C+ `+ ~5 o/ o6 q
      z =z /cos =30/ cos 12 =32.056  - [8 H6 |  ?7 f" m
z =z /cos =70/ cos 12 =74.797
* ]! M( G0 ]; E( P! S  d5 q+ L$ T由课本 表10-5查得齿形系数Y 和应力修正系数Y
# r$ _- ~  `/ W4 U      
2 H1 G" t3 W- P& a* z. w! H(7)       螺旋角系数Y ( x2 ~/ `) {  H7 N2 T. |' U0 C" X
轴向重合度  = =2.03
* f/ `. |& G, m2 F$ I. qY =1- =0.797
8 {( C9 z; {; q1 b5 \, m(8)       计算大小齿轮的   . O. a5 X  [" i( K
3 K5 L, V" K1 l- w( k$ s1 Q* Z5 o
查课本由 图10-20c得齿轮弯曲疲劳强度极限$ P3 _% v! |' [' M
        ) y& Q5 o: a; p4 q+ _5 J4 G9 d4 X
查课本由 图10-18得弯曲疲劳寿命系数* v, b2 F0 V4 ^$ @) f
K =0.90      K =0.93    S=1.4
+ }% R! M4 `" N: Y, J[ ] = ! I& d' C/ W' \$ r$ R5 I
[ ] = 6 ?) H& D% x  k3 }" f5 W
    计算大小齿轮的 ,并加以比较4 D. d, R; h9 D% u
  7 @4 c) f5 d0 r+ Z& X$ E, J
                  
9 U. s7 d4 C1 J" j- e6 i: S* O大齿轮的数值大,选用大齿轮的尺寸设计计算.3 U+ V/ I6 U7 l/ k( B$ m' g
①  计算模数2 d% \+ c. u6 C4 H1 i* g
8 i1 F/ G5 H  @( n6 }* W% G8 E
对比计算结果,由齿面接触疲劳强度计算的法面模数m 大于由齿根弯曲疲劳强度计算的法面模数,按GB/T1357-1987圆整为标准模数,取m =3mm但为了同时满足接触疲劳强度,需要按接触疲劳强度算得的分度圆直径d =72.91 来计算应有的齿数.
6 ?; p& t& S) @2 E  rz = =27.77  取z =30
3 E1 q: O" F  ^z =2.33×30=69.9     取z =70% B+ E; H& @( S1 x, h, C. ^3 n
    ②   初算主要尺寸4 u# Z& x+ y1 S5 i7 W
计算中心距   a= = =102.234 ( g  B' ?) R! O9 w. ^
将中心距圆整为103  # X: k0 y( z. q+ i
修正螺旋角3 }& h8 U" F  `% h' f
=arccos & U0 i4 V9 S3 F, Y$ t
因 值改变不多,故参数 , , 等不必修正' M$ D) B6 t' U2 i
   分度圆直径* N$ k* j0 \0 }) U/ s9 |( D
      d = =61.34 1 Y* @# m$ M& G: R- L
d = =143.12  
% C, Y9 x/ f- P% A3 _计算齿轮宽度2 v" ]/ ?! o: }7 e2 G$ ?* q3 Y: w

8 q, T5 H8 l' d* `4 @) _5 g' Q圆整后取      
$ b2 f7 |: }" }! J
7 C8 W1 Z5 j  R4 k, N                                         低速级大齿轮如上图:
2 l8 E( o* N9 `* t& J. {. p* R! u7 j% y: x
  ~6 v: u) E  @6 v4 v/ t
" w. s7 p8 ~4 b# k2 c# l
V带齿轮各设计参数附表+ O' ]6 S) A& X0 ]& `0 e
6 ?( P/ O/ N8 p' X: m8 ?
1.各传动比
7 @) y( I$ _5 f( vV带 高速级齿轮 低速级齿轮
: G: D, F3 @( v) `  {2.3 3.24 2.33
8 M0 a" ]" Q1 H7 x/ f. V3 G. c, C% i; z+ u+ }
2. 各轴转速n
: l  v# p3 H3 t$ X9 c* l. w) z5 [ (r/min)
6 T, p; i6 U; G, A! z& C% A (r/min)  (r/min)  " D: u3 u: \6 U5 b2 z. S
(r/min)
% W* \+ Q5 Y8 m4 F626.09 193.24 82.93 82.93
/ s4 `/ K0 Q4 {' \$ u3 S( ^; I: H$ u9 c' T6 r! G
3. 各轴输入功率 P: ~1 Y6 M1 a0 z& I
(kw)
* V9 S' ?) X( p) t: r3 V (kw)
! M. j6 e; \+ `1 e3 `2 i5 A (kw)% ~4 Z+ B0 Q' j; Y% m( M, M* I
(kw)# Y" \5 h8 e! u9 w0 |, x& ]

" x4 L; H: v0 }! ~% a! S3.12    2.90 2.70 2.57: d+ A& w. ?" D2 g, Z

8 \( F5 e3 O( ~* Q4. 各轴输入转矩 T
9 _$ I& F: z" y& z* ?- O" [ (kN?m)
, L5 ?7 m/ Z9 n, \- k5 |% ?2 p3 X4 m (kN?m)  (kN?m)   (kN?m)) ]2 |# Y5 ]1 `7 |& t+ X
47.58 143.53 311.35 286.91
$ e, d: u# W: x3 B. t% F
6 ]0 j& U! R# E! a: a! e* _ 5. 带轮主要参数& W: t& S" s2 }# ]9 V' c
小轮直径 (mm) 大轮直径 (mm)
. h, S, t1 ~. f4 `中心距a(mm) 基准长度 (mm) 5 _8 x3 j9 E$ E% b0 A
带的根数z& T# S! c' n3 _7 O; N: }
90 224 471 1400 5
: U  e* `, j2 B& Y
! s+ e- d9 Q6 @6 Q" b7 ^# E$ Y- H5 P) ^/ y4 o3 a* Z  P
' Q. g$ u: V3 m/ a+ C* y4 l+ C2 j

! o9 Z4 c2 q0 i) t. b; T; s# C1 v- w
7.传动轴承和传动轴的设计) E4 e7 ?: K# P
, v0 K0 M( G$ K: e
1.  传动轴承的设计" a3 y; H/ ~6 l
" E, {" Z) L9 [1 T' z9 s
⑴.  求输出轴上的功率P ,转速 ,转矩 - n/ m# f+ E: H  t/ X
P =2.70KW             =82.93r/min
+ u# d: a( s1 V =311.35N.m; A- Q# c4 C; D% s3 J
⑵.  求作用在齿轮上的力
/ ?5 ]/ h/ s, u已知低速级大齿轮的分度圆直径为
) b- o+ I; A% Q1 f+ c, e. G         =143.21  ; R) _$ i% E8 z& s5 D
而  F =  , E3 c" w% e3 ?) Z; j( x" {8 a; Z
     F = F  
# F2 k- s1 s! V4 g. u7 B( u
( D+ H& b) l$ T8 n+ W     F = F tan =4348.16×0.246734=1072.84N
+ W- D! l- j% L( b7 b) S6 Z/ e- Z- P* [7 A3 F1 j
圆周力F ,径向力F 及轴向力F 的方向如图示:3 s0 `4 z3 V- _1 G1 K0 B
% ]7 l, |* x" F: k8 l$ v2 b
⑶.   初步确定轴的最小直径! [9 }& c; C, H8 D
先按课本15-2初步估算轴的最小直径,选取轴的材料为45钢,调质处理,根据课本 取
* [- l( v" y7 }( b8 T4 m+ T( {
/ b- B% A6 Z$ T: D2 p; k输出轴的最小直径显然是安装联轴器处的直径 ,为了使所选的轴与联轴器吻合,故需同时选取联轴器的型号
  \# r+ [5 W" G1 F* m查课本 ,选取
1 c1 m! G8 f9 X% t2 v * Y7 s% ~8 C0 i- W! d' @: U- T
因为计算转矩小于联轴器公称转矩,所以7 t& }0 _* Y4 G+ ~, `1 ~6 J* j& z( V
查《机械设计手册》 - E' u- s; g# R* S- r6 D. i2 P! s
选取LT7型弹性套柱销联轴器其公称转矩为500Nm,半联轴器的孔径
! [# Q2 L" R: R5 v
% M7 B! J& y- ^0 c* L6 J9 b" k" f  |* V4 m
⑷.   根据轴向定位的要求确定轴的各段直径和长度
% A+ `6 w* d* Y5 Z/ s5 m- o① 为了满足半联轴器的要求的轴向定位要求,Ⅰ-Ⅱ轴段右端需要制出一轴肩,故取Ⅱ-Ⅲ的直径 ;左端用轴端挡圈定位,按轴端直径取挡圈直径 半联轴器与   为了保证轴端挡圈只压在半联轴器上而不压在轴端上, 故Ⅰ-Ⅱ的长度应比 略短一些,现取 $ u  v  w+ A; @6 r+ f
② 初步选择滚动轴承.因轴承同时受有径向力和轴向力的作用,故选用单列角接触球轴承.参照工作要求并根据 ,由轴承产品目录中初步选取0基本游隙组 标准精度级的单列角接触球轴承7010C型.+ c" F6 `" r5 M3 t: v
, p1 r& o8 f3 W; \/ j& D/ L) v$ E

: J) K. D5 R% W+ e$ CD B  1 K- M! k# t; Z9 a. M
: M- y9 F1 ~, _. W3 X  l+ f/ T( f
轴承代号7 a. P' H' }- i) s8 f
   45 85 19 58.8 73.2 7209AC0 Y6 z1 ]! f0 }
   45 85 19 60.5 70.2 7209B8 C; r( Y1 _: n& u% o' }2 p- `
   45 100 25 66.0 80.0 7309B! X; a% ?1 w* N2 y& y5 o/ Y/ r
   50   80   16   59.2 70.9 7010C
0 O- x  l7 t9 L$ d   50   80   16   59.2 70.9 7010AC: B( N- w* {4 e! R
   50   90   20   62.4 77.7 7210C
0 |5 U6 r) Q8 Q, d# {         4 R4 q7 C8 g; s0 {0 H
2.  从动轴的设计
. g( M& j. L, w! Z$ w; J/ s  i1 t5 A' e4 [+ Y7 p) k
   对于选取的单向角接触球轴承其尺寸为的 ,故 ;而   ." v  j" Y2 j5 p
右端滚动轴承采用轴肩进行轴向定位.由手册上查得7010C型轴承定位轴肩高度 mm,, o+ H- H8 c4 Z4 f4 O3 g
③   取安装齿轮处的轴段 ;齿轮的右端与左轴承之间采用套筒定位.已知齿轮 的宽度为75mm,为了使套筒端面可靠地压紧齿轮,此轴段应略短于轮毂宽度,故取 . 齿轮的左端采用轴肩定位,轴肩高3.5,取 .轴环宽度 ,取b=8mm.   
5 b4 m8 g( I0 F; D) u3 k# E$ }. y* p7 |
④    轴承端盖的总宽度为20mm(由减速器及轴承端盖的结构设计而定) .根据轴承端盖的装拆及便于对轴承添加润滑脂的要求,取端盖的外端面与半联轴器右端面间的距离  ,故取 .
+ m, L+ |8 J' l* j8 C& g; z⑤    取齿轮距箱体内壁之距离a=16 ,两圆柱齿轮间的距离c=20 .考虑到箱体的铸造误差,在确定滚动轴承位置时,应距箱体内壁一段距离 s,取s=8 ,已知滚动轴承宽度T=16 ,3 G* W# z- P- b2 s
高速齿轮轮毂长L=50 ,则1 ~( a. @; @5 {7 V5 y0 J+ B
; m; \9 T# p, B  ?. C( j

  d$ u5 Z7 s* i8 m; c% [至此,已初步确定了轴的各端直径和长度.
$ Y: K, W% F( F, x: G/ ~! ]# s' e! G0 u7 n
5.    求轴上的载荷  
# Q' X& _# X) W: J 首先根据结构图作出轴的计算简图, 确定顶轴承的支点位置时,
" V4 y4 Y' `  I: d# v9 z查《机械设计手册》20-149表20.6-7.
# `! c7 x! n; P, k. F  E- U对于7010C型的角接触球轴承,a=16.7mm,因此,做为简支梁的轴的支承跨距.& w  L9 T# g* \+ ^+ C9 a. U
  
" L; n- F" M" m* O/ c ! J$ B; @- ?' r! _2 ~' w; [
3 C, y! M1 K, n2 {

  l; G% w8 F2 s7 J
/ l: D  D& C" r- j% V: L3 g7 [ " D. r+ t$ r- j+ S
5 |- W5 p! ~) q( O/ @$ t  w/ }. |

* B8 a- C9 m" s. ]     $ \3 l' m/ k- R/ \- L  s& X

# N. E; u! t9 M+ f传动轴总体设计结构图:
1 f7 E; U8 k- ^* p( w7 M# X
' N: t! M4 ~# A7 c5 C, O- }! }                             (从动轴)6 k: T  ?( ]6 U5 g
, o* _' ^4 m( [1 U) \0 o

  U) t; D( ~) V% ~8 O0 E# @' j. B) S # o! x9 z7 A, D0 n
                (中间轴)- @8 f& {9 P8 W& c( \: V

' V/ ]2 K2 j4 g                             (主动轴)
( y$ h6 f1 z- b6 I. B5 F! U& d4 h
1 @) ]9 q9 f* T
        从动轴的载荷分析图:& B- T3 L5 f3 i* }2 G! X
# d) u8 ^6 j/ b4 U7 I2 Y0 O& K1 }
6.     按弯曲扭转合成应力校核轴的强度
& f$ x8 T# K* _9 Z+ Y6 S3 f根据
3 p$ I1 Q6 D* t2 q = =
: m! g4 m2 W9 Z前已选轴材料为45钢,调质处理。* }' `2 w6 m; S
查表15-1得[ ]=60MP
# }, o1 M0 n; z  R" Q/ r% n5 N 〈 [ ]    此轴合理安全8 i) A  C6 N7 H7 }. o  t: q

0 G0 c  q- e5 g  I* ^$ i) o7.     精确校核轴的疲劳强度.
) v9 U0 r- E, ]' {⑴.   判断危险截面
8 B# u+ w" D/ L3 c' o. G截面A,Ⅱ,Ⅲ,B只受扭矩作用。所以A  Ⅱ Ⅲ  B无需校核.从应力集中对轴的疲劳强度的影响来看,截面Ⅵ和Ⅶ处过盈配合引起的应力集中最严重,从受载来看,截面C上的应力最大.截面Ⅵ的应力集中的影响和截面Ⅶ的相近,但是截面Ⅵ不受扭矩作用,同时轴径也较大,故不必做强度校核.截面C上虽然应力最大,但是应力集中不大,而且这里的直径最大,故C截面也不必做强度校核,截面Ⅳ和Ⅴ显然更加不必要做强度校核.由第3章的附录可知,键槽的应力集中较系数比过盈配合的小,因而,该轴只需胶合截面Ⅶ左右两侧需验证即可.
6 }6 B" t7 b. S! s⑵.  截面Ⅶ左侧。
+ _  \: I9 X5 b' I抗弯系数   W=0.1 = 0.1 =125005 W' P  S/ l1 T3 j+ r
抗扭系数    =0.2 =0.2 =25000
' j9 j1 h  Q, W/ J! Y截面Ⅶ的右侧的弯矩M为  
/ _* T8 ], y) S, h( i' G截面Ⅳ上的扭矩 为  =311.35
1 C2 c$ e4 `4 {$ s0 h/ M: m截面上的弯曲应力
% Y4 e  X* t# W4 l- F& e  
- B0 s) W$ B+ w* J  H截面上的扭转应力8 W2 L2 ]2 ?& g1 `
  = = 5 H2 m; E; A7 v& B# {) q5 ]! H( A, h  ^
轴的材料为45钢。调质处理。* f% D; _1 W' n( O* Q
由课本 表15-1查得:: B5 g, d0 Q4 j9 T6 H5 P
            
3 ~: P0 P# O9 S$ y+ I6 |4 w9 K因                 * V" X5 |: h+ Y, c' t
经插入后得& a. F5 u! q! t* q
  2.0          =1.311 |; Q2 f  ~) n, E
轴性系数为
, H" S7 Z: z; d8 Y1 q1 `1 r         =0.85) e8 X: a9 U( b7 c: i: k
K =1+ =1.82
& @4 p9 F- k5 L9 |( B4 e/ ZK =1+ ( -1)=1.26
4 u: Y  s" ^0 L, ?; ~所以                . y' h8 ^8 S. D$ W9 Q$ r3 J; M8 f

' |9 ^1 A, x1 u0 h1 ^2 m. F综合系数为:    K =2.8: m( N0 I1 ]# v7 i: j4 I& g2 a% {$ t
K =1.62
6 y0 E- K4 h! Z/ N5 B碳钢的特性系数         取0.19 f' \( g: B5 A" K/ W' H+ X
    取0.055 k3 x+ M, n0 h+ B, \4 B; p. ]: A
安全系数 * G4 \# |+ D- C
S = 25.13
3 x0 A$ }. p% m& V# BS  13.71
/ w" L; M" u! r* p+ J2 {" ^  ≥S=1.5    所以它是安全的
7 }1 T6 s2 C: w5 U截面Ⅳ右侧
( ]$ H+ g% }* G' L抗弯系数    W=0.1 = 0.1 =12500
$ h; O/ G9 C7 w9 u9 G/ o; Z2 U. ~/ u0 N! W% P2 v5 `' \3 M3 z
抗扭系数    =0.2 =0.2 =25000
8 D" e! w) z9 s' _2 q2 H2 j8 g1 c1 A/ F* u, x, @) v
截面Ⅳ左侧的弯矩M为   M=1335607 c( U, \/ m; K! Z, X

0 G8 p# P" D; B; X截面Ⅳ上的扭矩 为    =295. a8 J5 Y# t3 _- M* X2 p
截面上的弯曲应力     / E- u7 [5 Y7 b! |# V) I0 |
截面上的扭转应力
9 L: d8 ~; r6 g" ~7 A* b! Q  = =  K = ; S, E; C/ I5 ~4 [
K = 4 a- F( g( c  V/ p" C1 Y1 X
所以                  
- m$ B% A/ }: F综合系数为:! v; K, B0 e$ l& d$ Q  S; y4 H
K =2.8    K =1.62* ~, g- z* G, K0 q* Z: V
碳钢的特性系数
$ B& A; h! e+ I2 |: Q/ {( P     取0.1        取0.05
( V9 h2 _. V2 R0 D4 B; {/ B安全系数 5 M( c8 M3 V+ b, Q( e' O7 q4 x
S = 25.134 q" V* l- _3 h2 E0 x  ?5 o
S  13.716 L. `3 L6 m  ^
  ≥S=1.5    所以它是安全的
0 Q% {( |# N6 D% R/ R; }& _  i! O9 U) ]7 |) D2 v3 M- I2 k
8.键的设计和计算7 d8 v/ h: Z2 z" c( q
/ i( A# A9 I% y( _7 ^8 P' h; L, i
①选择键联接的类型和尺寸# I; Q6 Q# ~5 s3 e1 q% W
一般8级以上精度的尺寸的齿轮有定心精度要求,应用平键.' b% h/ m* i+ ^
根据    d =55    d =65
8 K8 O+ I" s3 i5 J! y1 }* x查表6-1取:   键宽  b =16     h =10      =36
; o% ]1 M2 G4 w2 m" Y                     b =20     h =12      =50
  ~' b# g) O0 M" G' _; V# H- M) r! D% f
②校和键联接的强度
) w" f/ ]# M# m* S/ t) C: q  查表6-2得      [ ]=110MP ( U$ u% |! W5 \0 c  T
工作长度   36-16=20
( X# r3 Y6 J, J 50-20=30" Q% [; v  {- [/ S( Q3 r
③键与轮毂键槽的接触高度9 f4 v% S+ N* ?# ]) q, A2 N
K =0.5 h =5! f. w% N! U  w* D8 i( j2 R
K =0.5 h =61 X- Q7 ?- d6 ?2 ?, R6 Y
由式(6-1)得:
. ~5 m3 ]! l8 Z% \7 e; T         <[ ]
: U# e1 |5 q8 B: h7 J, k, d         <[ ]
& w$ V3 x# E3 L两者都合适
6 |1 e# L5 r; A取键标记为:0 a/ N3 ], f8 G+ U& _4 [% t9 j
           键2:16×36 A GB/T1096-1979
. \3 o) K4 t& R键3:20×50 A GB/T1096-1979' c* R4 Y9 S9 F  }# Q; V6 n; h
9.箱体结构的设计3 [9 ^: N) w1 K, ?# N' p+ @
减速器的箱体采用铸造(HT200)制成,采用剖分式结构为了保证齿轮佳合质量,# g  }8 o$ o1 S
大端盖分机体采用 配合.: N) X3 u1 S+ f6 s) E9 j
+ q* r5 D' w; Z. W+ z2 ]
1.   机体有足够的刚度
& R& h0 I2 ~. d. x在机体为加肋,外轮廓为长方形,增强了轴承座刚度% W- j: ^0 `5 ]$ U

3 I* @9 @' h  R8 A5 O2.   考虑到机体内零件的润滑,密封散热。/ I7 n5 H6 v, p0 q6 L* _) K# @
' p5 Y% Y) O) e
因其传动件速度小于12m/s,故采用侵油润油,同时为了避免油搅得沉渣溅起,齿顶到油池底面的距离H为40mm7 m( ^9 V) |$ y0 Q
为保证机盖与机座连接处密封,联接凸缘应有足够的宽度,联接表面应精创,其表面粗糙度为
6 h9 C; L4 T& E6 H5 K: v" B& z1 `
8 ?: [( `8 ^5 B# a) z3.   机体结构有良好的工艺性./ E! A- V; J0 Y
铸件壁厚为10,圆角半径为R=3。机体外型简单,拔模方便.
- H( ^2 F1 A! A
- I- L) k! m  X& X& f& f4.   对附件设计
* @/ Q+ b3 V  k/ x0 p# P5 J! O A  视孔盖和窥视孔
7 d( g/ i; l0 ^# `2 ^5 `) l6 L7 J在机盖顶部开有窥视孔,能看到 传动零件齿合区的位置,并有足够的空间,以便于能伸入进行操作,窥视孔有盖板,机体上开窥视孔与凸缘一块,有便于机械加工出支承盖板的表面并用垫片加强密封,盖板用铸铁制成,用M6紧固" m. E! V, y8 c, l) U9 R
B  油螺塞:# r! q& A& R# _; \+ D! I8 P; _
放油孔位于油池最底处,并安排在减速器不与其他部件靠近的一侧,以便放油,放油孔用螺塞堵住,因此油孔处的机体外壁应凸起一块,由机械加工成螺塞头部的支承面,并加封油圈加以密封。
" O8 o! v8 U. |" }C  油标:
( S5 e" Z0 j& R. f: b+ z! X& |油标位在便于观察减速器油面及油面稳定之处。
, G7 e4 Q* O  S6 _4 t5 F2 @- \$ ]  Z油尺安置的部位不能太低,以防油进入油尺座孔而溢出.% I; P7 K9 `! o9 w5 E( e. e

" }: o: Q, h4 ]  |: @D  通气孔:. v9 A( Q& v2 j
由于减速器运转时,机体内温度升高,气压增大,为便于排气,在机盖顶部的窥视孔改上安装通气器,以便达到体内为压力平衡.
" J9 S( R" M' W- ?E  盖螺钉:
- u( H. z7 ]3 }1 a0 w启盖螺钉上的螺纹长度要大于机盖联结凸缘的厚度。& }; w# `# s2 N. U7 n! ~8 I
钉杆端部要做成圆柱形,以免破坏螺纹.
' K3 g2 \% l6 Y; _/ }3 }0 Z/ iF  位销:
: y6 y4 C2 b3 f( n为保证剖分式机体的轴承座孔的加工及装配精度,在机体联结凸缘的长度方向各安装一圆锥定位销,以提高定位精度.8 @; y. E4 S/ H8 @# m7 K! `3 S/ V
G  吊钩:
  t0 C8 L. `% d; q3 M  m/ m在机盖上直接铸出吊钩和吊环,用以起吊或搬运较重的物体.
# k& X+ v4 b% u5 }4 B! Y2 ~; H4 L. _( [+ c# k! j/ }$ l
减速器机体结构尺寸如下:3 N$ t3 v* A- o& y
% C$ r- r4 k8 E: X( H
名称 符号 计算公式 结果% ?& R5 l5 n* D, g& Y
箱座壁厚  
) {) F, a5 u9 m: [: V
, D: t7 f2 x- N$ s10
) I7 {' X: i; T  f箱盖壁厚  ; [; u/ W& q7 Y7 E) T# x, M

) E( c: h  z! @5 x$ T9
- C  p* X; v) u6 Z2 j箱盖凸缘厚度  
$ ^# `# E2 @% n9 u; i' @7 J+ v 5 [+ J1 D8 J6 s* r+ R" x
122 H( _4 Z' h& _! B, {
箱座凸缘厚度  
- p$ I! o- W* q7 ~4 K" j   R; c& a% Q# J5 X4 e
15
+ o7 O, O) O9 Z1 L2 P8 }箱座底凸缘厚度  % e" a) Y0 r( B0 v) z7 G
7 z9 B' G1 O6 m6 a: T& m8 R- B5 |
25
1 V2 B* P: w) ], N1 d地脚螺钉直径  
7 P5 M: P/ {5 h- A% n' b% L4 a 7 G# B* [2 t  l/ T
M24
& ~/ A- L, L! q/ K/ U地脚螺钉数目  / J. X5 H  i: ~
查手册 6% k' W9 l; P! _  c* `5 n
轴承旁联接螺栓直径  
; r% N  t6 k0 C5 Z) G, F' Z % o  }. Q, y1 C! I- Y8 q
M12
4 J& a3 h1 N3 U机盖与机座联接螺栓直径  
8 Z! A0 f; T- R. I$ m' c =(0.5~0.6)
* ?, W- }8 m9 r! Q+ V  S2 h$ d2 l1 B+ k& eM10
8 g1 X! k& S) `# l) s4 R* p2 G轴承端盖螺钉直径  
9 i: O( {4 y& g( {3 o; }3 [7 ` =(0.4~0.5)
- Q' c/ l. k6 E3 [- a10
/ k' d& p  ~1 U2 t% Y! P2 S视孔盖螺钉直径  ( z& Q& K- ?3 z/ \. ^% \$ N
=(0.3~0.4) . W+ k2 U& [4 a" I8 ~, C
8
7 J& k9 [6 N+ i定位销直径  0 L" K3 z: @9 b4 D+ g& d; o
=(0.7~0.8)
, H& N8 l& u9 y8
1 o+ K; T+ b- S  X , , 至外机壁距离  
. |. q" N* [) @  i+ ~8 V" E查机械课程设计指导书表4 34
8 L* Z+ N1 F2 K7 S8 q( S6 j# o227 Q' F8 Q6 F, M" T8 W8 e
18' x  ~4 ?8 N5 e
, 至凸缘边缘距离  ) f6 d% D! ^3 w, F; x( Q, g& a
查机械课程设计指导书表4 28
  e  L! e" a) P8 U16; l$ T& C+ e6 g0 F6 ]
外机壁至轴承座端面距离  
" }  B% B9 y# X, }) [ = + +(8~12)
* |6 f: {  N. O" n. K3 k50
* w4 R3 w8 l0 \* [# W) T大齿轮顶圆与内机壁距离  ) n: [, Q0 R) b+ |. t
>1.2
; W# |! z7 X) @: X0 y& T159 y) P0 n* B9 _+ v3 H- g2 [% R
齿轮端面与内机壁距离  
4 T& W/ I6 [- u8 ?, `8 X8 i > 3 e! t* S0 b4 o0 O4 S6 |
10
. [) B7 ?: O7 `- p& K% [5 Y% i机盖,机座肋厚  
) ~2 i2 \( ~+ `1 g( y - R! f, |" P) H( Y4 H; i2 E. E
9     8.51 X4 U; }/ F! ?- q0 R4 f
  a( `' s- J% t3 q5 x
轴承端盖外径  4 Q1 f- D  d, p( J# z
+(5~5.5) 1 ^! P! @. K" }' P
120(1轴)125(2轴)& y! R7 _9 i7 o, s9 T+ e* H' f9 }
150(3轴)
6 P! {4 a0 z1 P) l; W) q& D4 K轴承旁联结螺栓距离  8 V2 p* |1 r2 Q2 R( H% P
4 h: _. x  @7 B3 _0 g' Y4 l
120(1轴)125(2轴)
5 \! P/ d; A2 m150(3轴)
: X; R, f& k- R2 {2 r/ H
" e9 y/ F0 j- t2 h8 W; `10. 润滑密封设计+ j$ V# |1 V& v/ @( L0 b7 @
/ g, |' v$ a$ l7 b
对于二级圆柱齿轮减速器,因为传动装置属于轻型的,且传速较低,所以其速度远远小于 ,所以采用脂润滑,箱体内选用SH0357-92中的50号润滑,装至规定高度.
, l$ |/ g. e5 p油的深度为H+
2 Q$ W7 C& C& I: a4 M2 i* ?% M     H=30   =34
9 V- U4 L% }8 G/ `" h所以H+ =30+34=64. U, x$ y, A$ f8 T7 |% G
其中油的粘度大,化学合成油,润滑效果好。5 S+ z! m! g3 K+ ^) D7 i# b

* e8 K0 K; Q& P1 p5 z4 W密封性来讲为了保证机盖与机座联接处密封,联接
) Y9 x3 Z5 ]" j% [+ ^凸缘应有足够的宽度,联接表面应精创,其表面粗度应为   
7 a# j8 z% z5 s- s密封的表面要经过刮研。而且,凸缘联接螺柱之间的距离不宜太5 [' N$ k+ [$ E0 U5 D+ n  Y  b
大,国150mm。并匀均布置,保证部分面处的密封性。
2 B  y5 z* c; Q4 h+ g& H" i; @; {# A+ F5 _$ T; M7 Y2 w; }4 X
11.联轴器设计
7 C! w6 {. Y4 m: l9 O& N
9 q& d& K# j7 P" l0 }6 i  Z  V& E1.类型选择.% e" w! G$ m1 m4 Z8 L4 B. {
为了隔离振动和冲击,选用弹性套柱销联轴器0 _  J4 V9 J" G; }3 ^4 l
2.载荷计算.
: Y1 h# [* z- n- j公称转矩:T=9550 9550 333.5" u! X' C" U4 g8 @8 n  ?
查课本 ,选取 2 T" ~- D6 b0 H! Z, X
所以转矩   
+ Z7 s) z: {( e$ m' V因为计算转矩小于联轴器公称转矩,所以
# B9 r4 z) o9 m& L查《机械设计手册》 7 X9 x/ y/ ^9 d+ }
选取LT7型弹性套柱销联轴器其公称转矩为500Nm
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|sitemap|小黑屋|Archiver|手机版|UG网-UG技术论坛-青华数控模具培训学校 ( 粤ICP备15108561号 )

GMT+8, 2025-6-17 05:24 , Processed in 0.190336 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.5 Licensed

© 2001-2024 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表